8.10.2021, 23:41 6
Коллектив Валерия Карпина вновь провел слабый второй тайм, но при этом сумел удержать шаткое преимущество.

На одного конкурента меньше. Россия минимально обыграла СловакиюУже совсем в скором времени мы сможем узнать имена первых национальных команд, которые следующей зимой точно будут представлять европейский субконтинент на чемпионате мира в Катаре. Для этого желающим получить подобный статус необходимо завоевать первую строчку в турнирных таблицах своих отборочных групп, а на одно из таких мест перед началом седьмого тура квалификации все еще оставались шансы у сборной России, для которой в этот вечер было уготовлено противостояние против Словакии в Казани.

Валерий Карпин еще не находился в своей нынешней должности в тот момент, когда главная команда его страны уступила подопечным Штефана Тарковича в Трнаве (1:2), что и стало в итоге последней каплей в чаше терпения руководства Российского футбольного союза, а тогдашний главный тренер сборной, Станислав Черчесов, отправился в отставку, так и не завершив вместе с командой отборочный цикл.

Смена наставника сказалась на россиянах положительным образом. Под руководством Карпина команда не проиграла ни в одном из трех матчей, и при этом не пропускала голов от Хорватии, Кипра и Мальты. Этот набор результатов позволил россиянам не отпустить в отрыв Хорватию, которая еще до старта квалификации считалась явным фаворитом группы H, однако за несколько туров до конца атмосфера в секстете все еще оставалась напряженной.

Игра на поле «Ак Барс Арены» должна была несколько разрядить обстановку, так как Словакия рисковала окончательно отколоться от лидирующей пары команд, оставив Россию в условиях очной борьбы против «клетчатых» за первую строчку. Первая половина нашего поединка показала, что противостояние в этот вечер будет отнюдь нелегким для подопечных Карпина. Гости сразу сумели навязать привычный для них контроль мяча, однако уже с первых минут получали достойные ответы на свои выпады.

Акцент в атаке подопечные Штефана Тарковича делали, преимущественно, на удары с дальней и средней дистанций, однако большинство из них были достаточно простыми для голкипера Матвея Сафронова. Кроме, быть может, одного – незадолго до ухода на перерыв Гараслин выстрелил со входа на левый фланг штрафной в дальний верхний угол, и тут голкиперу россиян действительно пришлось спасать свою команду от неминуемого гола.

Несмотря на преимущество по статистике, к тому моменту Словакия уступала по ключевому показателю – счету на табло. Дело в том, что попытки команды Карпина атаковать в стартовом отрезке принесли результат уже на 24-й минуте, когда безобидный прострел Закаряна с левого фланга во вратарскую, который даже не шел в сторону кого-то из группы атаки, однако Шкриниар запаниковал, и в неудачной попытке выноса подрезал мяч в собственные ворота.

Ключевой проблемой россиян при этом в дальнейшем оставалось создание моментов для завершения. С ней хозяева поля до конца матча так и не сумели справиться. В это же время, словаки чуть ли не каждый свой подход к чужим владениям завершали выстрелом из любого удобного положения, что изрядно беспокоило как игроков, так и тренерский штаб россиян. Карпин не особо радовался даже «случайному» забитому мячу своей команды, а уж тем более его не могла устроить пассивная игра своих подопечных.

С целью слегка сместить баланс сил наставник сборной России после перерыва бросил в бой Заболотного и Фомина, однако этот шаг скорее отодвинул линию атаки его команды в обратном от чужих ворот направлении, чем позволил ей подойти к чужим владениям. Хозяева поля смотрелись растерянными на фоне соперников, которые в качественном давлении создавали по-прежнему много ситуаций для завершающих ударов, вот только к качественному завершению подойти так и не смогли.

Сказать, что Словакия полностью переигрывала своих оппонентов было бы неверным. Да, гости были динамичнее, в плане статистики заметно преобладали над россиянами, но при этом было стойкое ощущение, что Карпин прекрасно видит перед собой курс к успешному завершению встречи для его команды. Игра завершалась для России по схеме в три центральных защитника и с упором на удержание мяча. Как можно судить по итоговому счету, сработало. Словакии на горизонте больше нет.

В следующем туре сборная России сыграет в гостях против Словении, а Словакия проведет гостевой матч против Хорватии.

Чемпионат мира. Квалификация. Групповой этап. Группа H. 7-й тур.

Россия – Словакия - 1:0

Гол: Шкриниар, 24 (авт.)

Предупреждения: Фомин, 84 – Куцка, 52, Грошовски, 88

Россия: Сафронов – Терехов (Кудряшов, 80), Джикия, Дивеев, Сутормин – Ерохин (Чистяков, 64), Баринов, Кузяев – Захарян (Заболотный, 46), Смолов (Фомин, 46), Бакаев (Жемалетдинов, 73).

Словакия: Родак – Ганцко, Шкриниар, Шатка, Пекарик (Суслов, 80) – Гамшик, Дуда (Руснак, 64), Куцка (Грошовски, 64) – Гараслин (Алмаси, 80), Боженик (Стрелец, 64), Шранц.

Стадион: «Ак Барс Арена» (Казань, Российская Федерация).

Арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос (Валенсия, Испания).

Удары (в створ): 10 (1) – 25 (5)