1.07.2018, 19:43 70
Сумасшествие на арене «Лужников».

Россия пробилась в четвертьфинал ЧМ, обыграв Испанию в серии пенальтиЗавершился поединок между сборными Испании и России. Коллективы сражались в рамках 1/8 финала Чемпионата мира.

Испанцам удалось вырваться вперёд на 12 минуте противостояния. Юрий Жирков грубо нарушил правила на Начо на правом фланге и рефери тотчас назначил штрафной. Асенсио выполнил навесную передачу, а Сергей Игнашевич, находившийся на дальней штанге, пяткой отправил мяч в собственные ворота в борьбе с Серхио Рамосом.

Открыв счёт на табло «Фурия роха» решила не форсировать события и не спешила приумножать собственное преимущество. Подопечные Йерро принялись подолгу перекатывать мяч вдоль и поперёк, вынуждая оппонента много работать в плане разрушения. Порой «тики-така» испанцев откровенно утомляла, трибуны освистывали гостей.

К счастью, в концовке первого тайма российским «сборникам» удалось активизироваться и начать оказывать давление на звёздного соперника. Отличный шанс забить был у Головина – Александр пробивал из пределов чужой штрафной площади после паса Зобнина, но немного не попал в стор.

Восстановить равновесие удалось Дзюбе. Артём пробивал головой после навеса справа, мяч попал в руку Пике и судья указал на «точку», несмотря на бурные протесты со стороны южан. Сам же Дзюба и подошёл к 11-метровой отметке и уверенно переиграл Де Хеа. Ничейный исход в преддверии второй половины игры внушал неподдельный оптимизм.

В перерыве травмированного Жиркова заменил Гранат, в скором времени Черчесов бросил в бой ещё и Черышева со Смоловым. В начале тайма Испания совершила несколько опасных набегов на наши ворота, но Акинфеев и компания выстояли.

Йерро тоже осуществил ряд замен, подключил Иньесту и Аспаса, а также выпустил свеженького Карвахаля. Испанцы продолжили плести свои кружева, Россия исключительно оборонялась, причём, большими силами, стараясь действовать предельно организованно, выстроившись в две линии. Периодически наши «сборники» пробовали осуществлять контратаки, но эти выпады выглядели не слишком убедительно. Впрочем, в плане самоотдачи россияне даже давали фору грозному противнику.

В концовке встречи Акинфеев по-настоящему спас команду Черчесова. Игорь парировал плотный удар Иньесты со средней дистанции. Добивание у Аспаса, к счастью, не получилось. Встреча плавно перетекла в овертайм – Смолов на подвиг не сподобился, удар Фёдора на 93 минуте с перспективной позиции оказался неточным.

Во второй 15-минутке Родриго Морено выскочил на ворота Акинфеева по зоне правого инсайда, но Игорь снова не подвёл. Забить испанцам после сэйва голкипера ЦСКА помешал Кутепов, проделавший сегодня впечатляющий объём работы. Испанцы всё упорнее штурмовали наши ворота, однако огорчить Акинфеева во второй раз за вечер у них никак не получалось. Россияне бились как в последний раз. Подопечные Йерро от безысходности принялись выпрашивать у Куйперса пенальти, но голландец не повёлся на уловки южан.

В конечном итоге, в этой невероятно эмоциональной и напряжённой дуэли всё решилось в серии пенальти. Первым к мячу подошёл Андрес Иньеста и оставил не у дел Игоря Акинфеева. Смолов свою команду тоже не подвёл. Следующий пенальти в составе испанцев реализовал Жерар Пике. Игнашевич, в свою очередь, сделал счёт в серии 2:2.

А вот Коке свою попытку не реализовал – Акинфеев удар хавбека «Атлетико» парировал. Головин воспользовался этим и вывел Россию вперёд. Следующим к мячу подошёл Рамос - 3:3. Черышев сделал счёт 4:3 в пользу команды Черчесова. Аспас свою попытку не использовал. Россия пробилась в четвертьфинал ЧМ. В это невозможно поверить, друзья, но это так. Они герои!

Испания – Россия 1:1 (1:1), в серии пенальти: 3:4
Голы: Игнашевич, 12 (1:0, автогол); Дзюба, 41 (1:1, пенальти).