23.07.2014, 00:11 5
«Горняки» оказались сильнее киевского «Динамо».

«Шахтер» выиграл Суперкубок УкраиныСегодня во Львове состоялось противостояние между грандами украинского футбола – донецким «Шахтером» и киевским «Динамо». Дружины Мирчи Луческу и Сергея Реброва сошлись в дуэли за Суперкубок страны. В напряженной схватке сильнее оказались обескровленные «горняки», сумевшие принести хоть немного радости своим поклонникам, в свете нынешних событий.

Основные события матча развернулись во втором тайме. На 75-й минуте игрокам «Шахтера» таки удалось нарушить равновесие на табло. Это вернувшийся в некогда родные пенаты Александр Гладкий поочередно выиграл силовую борьбу у Данило Силвы, а затем и Драговича, убежал на свидание с Шовковским и, обыграв его, поразил пустые ворота – 1:0.

А уже в компенсированное время оранжево-черные окончательно сняли все вопросы о триумфаторе. Динамовцы неудачно разыграли угловой, Аруна потерял мяч в центре поля и подарил номинальным хозяевам отличную контратаку. Она увенчалась пасом на еще одного летнего новичка «горняков» Марлоса, обводкой двух защитников и ударом под рукой Шовковского – 2:0.

Таким образом, обитатели «Донбасс-Арены» в шестой раз за свою историю завоевывают Суперкубок Украины, начиная сезон на мажорной ноте.

ШахтерДинамо 2:0 (0:0)
Голы: Гладкий, 75, Марлос, 90+2