21.04.2014, 01:08 5
Каталонцы не без труда расправились с крепкими басками.

«Барса» добыла волевую победу над «Атлетиком»«Барселона» прервала свою неудачную серию, добыв долгожданную победу над «Атлетиком» Эрнесто Вальверде. Впрочем, легкой прогулки у подопечных Херардо Мартино не вышло, и обитатели «Сан Мамес» и на этот раз изрядно попили кровушки у действующих чемпионов Испании. Основные события отчетной дуэли развернулись во втором тайме, который начался сенсационно и обескураживающе для местной публики. Муниаин на подступах к штрафной выцарапал мяч в борьбе у Бартры, и тут же круглый попал под удар Адурису. Ариц примерно с линии штрафной эффектно отправил cнаряд точнехонько в дальний угол, выведя свою команду вперед – 0:1.

Подобное развитие событий повергло сине-гранатовых в настоящий ступор и в какой-то момент показалось, что этим вечером «Барса» окончательно вылетит из чемпионской гонки. На трибунах уже засияли белые платочки и традиционный для последних игр «блауграны» неодобрительный свист. Однако, на 74-й минуте Месси и компания, наконец, созрели до ответного гола. На 72-й минуте Педро завершил симпатичную комбинацию и тотчас ринулся к центральному кругу – 1:1. А, буквально, в следующей же атаке каталонцы и вовсе вырвались вперед. Месси был сбит у самых подступов к штрафной площади «Атлетика» и сам же вызвался исполнять стандарт. Нещадно критикуемый последние недели аргентинец не сплоховал, и уложил сферу точно в левый нижний угол – 2:1.

«Барса» добыла волевую победу над «Атлетиком»У басков еще было время, чтобы спастись, но слишком робко красно-белые шли вперед, да и игроки хозяев явно не собирались выслушивать после матча очередные тирады и оскорбления в свой адрес. Под занавес Тельо мог забивать и третий, но пробил слишком слабо, сблизившись с Ираисосом, и Лапорте вынес снаряд из пустых ворот. Возможно эта виктория вытянет парней Мартино из психологической ямы, а что касается «Атлетика», то их место в топ-четверке под угрозой – в спину дышит «Севилья», с которой банде Вальверде еще предстоит сразиться.

БарселонаАтлетик 2:1 (0:0)
Голы: Педро, 72, Месси, 74 — Адурис, 50