10.11.2013, 01:18 0
Баски добыли волевую победу над левантийцами.

«Атлетик» переиграл «Леванте»В Бильбао на новом «Сан-Мамесе» местный «Атлетик» принимал «Леванте». В предыдущих сезонах команды из года в год были соседями по турнирной таблице. В этом сезоне ситуация может повториться, ведь и те, и другие демонстрируют очень неплохой футбол и рвутся в еврокубковую зону. Баски, так и вовсе метят в Лигу чемпионов. В очной встрече соперники показали довольно интересный, пусть и не самый зрелищный футбол. Счет в противостоянии был открыт гостями на 33-й минуте. Хуметра сумел продраться по правому флангу и выдал передачу на Барраля. С первым ударом нападающего Ираисос справился, но с последовавшим добиванием ничего поделать не смог – 0:1. Вальверде явно не устраивала игра в исполнении своих подопечных, и в перерыве наставник решился сразу на двойную замену. На поле появились Адурис и Микель Рико, которые должны были придать разнообразия игре хозяев. И по воле случая, именно эти два исполнителя принесли «Атлетику» победу в дуэле с левантийцами.

На 72-й минуте Токеро навесил с правого фланга в центр, где не очень удачно сыграл Кейлор Навас. Кипер кулаком исполнил так называемую свечку над своей же штрафной. И здесь, первым на падающем мяче, оказался тот самый Микель Рико, с лету отправивший круглого в угол ворот – 1:1. А примерно за пять минут до конца Итурраспе исполнил дальний навес в чужую штрафную, где Аритц Адурис в своем стиле классно сыграл на втором этаже, головой переправив круглого в ворота – 2:1 и «Атлетик», таким образом, оказался уже впереди.

Концовка выдалась нервной. Уже в добавленное время арбитр показал прямую красную Адурису, якобы, ударившего Симао. У Леванте было несколько минут, дабы попытаться реализовать численное большинство. Не успели. В итоге «Атлетик» удержал нужный счет, тем самым добившись волевой победы, где далеко не все складывалось в их пользу.

Атлетик – Леванте 2:1 (0:1)
Голы: Рико, 72, Адурис, 84 – Барраль, 33