12.01.2020, 23:58 12
Судьбу финального матча решила серия пенальти

«Реал» выиграл Суперкубок ИспанииВ финале Суперкубка болельщики получили несколько неожиданную пару. Еще за 10 минут до окончания матча «Барселоны и «Атлетико» мало кто сомневался, что в решающем матче все станут свидетелями очередного «эль-классико», но «матрасники» оказались способны на чудо, сумев дважды поразить ворота каталонцев. Вопрос был в том,хватит ли команде Симеоне сил и эмоций, чтобы через два дня с таким же успехом противостоять «Реалу», который и сил в полуфинале потратил меньше, и отдыхал на один день больше соперника.

Совсем недавно соперники по финалу выдали довольно скучный матч в чемпионате, не только не забив голов, но и нанеся за игру всего два удара в створ ворот. Начало финала не предвещало ничего подобного. Уже в первые десять минут «Реал» дважды проверил готовность Облака к игре дальними ударами, тот спокойно защитил свои ворота. После чего пришла пора «Атлетико» проявить себя в атаке. Две грубые ошибки Рамоса и Менди едва не привели к взятию ворот Куртуа, но Фелиш и Мората свои моменты запороли. Активное начало, казалось, предвещает результативный футбол, но практически ничего интересного зрители до перерыва так и не увидели.

В начале второй половины дважды подряд проявил себя Йович, но и серб из выгодной позиции метров с десяти пробил рядом с дальней от Облака штангой. Еще задолго до окончания основного времени матча без особого риска можно было предположить, что «Реал и «Атлетико» вновь не определят победителя в основное время матча. Трижды подряд в финальных матчах сегодняшних соперников была зафиксирована ничья по истечению 90 минут игры. И все же шансы забить у соперников были. В середине тайма после навеса Карвахаля совершенно один перед воротами Облака оказался Вальверде, но головой из убойной позиции пробил крайне неудачно. Принести победу «матрасникам» мог воспитанник «Реала» Мората, но в конце встречи не сумел пробить Куртуа ударом из района угла вратарской.

Относительно спокойно прошел и первый тайм дополнительного времени, а самые интересные события прошли уже под занавес матча. На 115-й минуте после ошибки Карвахаля в центре поля Мората убегал на свидание с Куртуа, в результате чего Вальверде вынужден был нарушить правила еще до линии штрафной и оставить свою команду в меньшинстве. «Атлетико» сразу пошел вперед в надежде вырвать победу и имел две возможности забить, но вновь великолепно проявил себя Куртуа.

Бельгиец продолжал феерить и в серии пенальти, пропустив лишь один раз после трех ударов, в то время как «сливочные» все четыре свои попытки реализовали. Начало года оказалось успешным для «Реала», выигравшим свой первый трофей., но почивать на лаврах «сливочным» некогда, уже в ближайшие выходные их ожидает непростой матч чемпионата против «Севильи».

«Реал» – «Атлетико» - 0:0 ( пен. 4:1)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Фелипе (26), Парти (74), Хименес (112), Корреа (115), Савич (115) - Менди (90), Модрич (90), Вальверде (110), Карвахаль (115)

УДАЛЕНИЕ: Вальверде (115)

Серия пенальти: 1:0 - Карвахаль, 1:0 - Сауль (штанга), 2:0 - Родриго, 2:0 - Парти (голкипер), 3:0 - Модрич, 3:1 - Триппьер, 4:1 - Рамос

«Реал»: Куртуа - Карвахаль, Варан, Рамос, Менди - Вальверде, Модрич, Каземиро, Кроос (Винисиус, 103), Иско (Родриго, 60) - Йович (Мариано, 82)

«Атлетико»: Облак - Триппьер, Фелипе, Хименес (Савич, 98), Лоди (Льоренте, 89) - Корреа, Парти, Эррера (Витоло, 56), Сауль - Фелиш (Арьяс, 100), Мората

Арбитр: Хосе Санчес Мартинес

Стадион: «Кинг Абдулла Спортс Сити»