3.03.2019, 00:41 42
Судьбу встречи решил гол Ракитича в середине первого тайма.

«Реал Мадрид» дома минимально уступил «Барселоне»Мадридский «Реал» с третьей попытки получил шанс выиграть Эль-Класико в этом году. Два кубковых матча в феврале принесли удачу «Барселоне»: 1:1 и 3:0 вывели «блаугранас» в финал Кубка Испании. Однако теперь на «Сантьяго Бернабеу» команды встречались в рамках чемпионата страны.

В основе «сливочных» вышел Гарет Бэйл. Чем примечателен этот факт? Да тем, что 5 последних домашних матчей с валлийцем в старте против «Барсы» «Реал» проиграл! Гарету следовало приложить все силы, дабы сломать эту неприятную традицию. Тем не менее, общая статистика в поединках Ла Лиги оставалась в пользу «королевского клуба»: 72 победы против 71-й у «Барселоны» (еще 34 «Эль-Класико» завершились вничью). Теперь счет по победам сравнялся!

Команды начали с места в карьер. Уже на 89-й секунде Серхио Бускетс сфолил на Кроосе и получил «горчичник». Предупреждение стало самым быстрым в карьере футболиста и самым быстрым в чемпионатовских «Эль-Класико» с сезона-2005/06!

«Реал Мадрид» дома минимально уступил «Барселоне»

«Реал» продолжал атаковать, но постепенно гости отодвинули игру от своих ворот. И вскоре уже Месси выскочил один на один, пробросил мяч мимо голкипера — но не попал в створ.

А через несколько минут ситуация повторилась. Только на острие атаки оказался Ракитич. И сделал то, что не удалось Лионелю: от угла вратарской пробросил мяч мимо Куртуа и при этом попал в створ — 0:1!

Отметим, что «Барселона» забила «Реалу» в 23-й игре подряд — это лучшая серия одной из команд в «Эль-Класико». Пас на Ракитича отдал Серхи Роберто. Это его 6-й ассист в поединках с «королевским клубом» - начиная с сезона-2003/04, больше результативных передач отдал только Месси (9).

«Сливочные» продолжали атаковать, вот только с точностью ударов у них не клеилось — из 10-ти ударов лишь один заставил потрудиться тер Штегена. А «Барселона» тем временем создала еще один голевой момент — Куртуа отбил перед собой мощный удар Суареса, Месси в подкате тянулся к мячу, но протолкнул его в руки вратарю. Так что итоговый счет первой половины был вполне справедлив.

А после перерыва рисунок игры не изменился. Разумеется, «Реал» играл чуть активнее, особенно в первые минуты. Однако в итоге хозяева нанесли лишь два удара в створ за тайм. Причем второй случился уже в компенсированное время. Выпады «Барселоны» выглядели опаснее, каталонцы то и дело организовывали контратаки. Правда, далеко не все они также завершались ударами. Было много борьбы, под занавес поединка футболисты выясняли отношения едва ли не «стенка на стенку». Но счет так и не изменился. «Барселона» стала первой командой в истории Ла Лиги, кто одержал 4 победы подряд на «Сантьяго Бернабеу»!

0:1 — вторая кряду «сухая» виктория каталонской команды в «Эль-Класико» позволила оторваться от «Реала» уже на 12 очков в турнирной таблице. «Барселона» лидирует с 60-тью баллами, а в следующую субботу «блаугранас» принимают «Райо Вальекано». «Сливочные» имеют в активе 48 пунктов и находятся на 3-й строчке в таблице. 5 марта «Реал» принимает «Аякс» в ответной встрече 1/8 Лиги чемпионов.