7.08.2017, 23:29 26
Жерар Деулофеу сыграл не хуже Неймара.

«Барселона» не пощадила «Шапекоэнсе» и завоевала трофей«Барселона» в сороковой раз в своей истории завоевала Кубок Гампера. Ранее турнир проходил по схеме плей-офф. В последние годы – это по факту одна товарищеская игра. В преддверии нынешнего сезона «Барселона» пригласила на «Камп Ноу» бразильский клуб «Шапекоэнсе». 29 ноября 2016 года произошла страшная трагедия. Команда погибла в авиакатострофе практически в полном составе. Выжили три футболиста. Один из них, Алан Рушел, сегодня отыграл 36 минут.

Многие предполагали, что каталонцы не будут громить несчастный клуб, но «Барса», напротив, сыграла, словно в Лиге чемпионов. С первых минут хозяева бросились на ворота бразильцев. Особенно усердствовал Жерар Деулофеу. Он в тройке нападения заменил Неймара. Вингер забил уже на 6-й минуте. Вингеру оставалось не промахнуться по пустым воротам после передачи Ракитича. Через четыре минуты Жерар выступил ассистентом на гол Бускетсу. Опорник отметился роскошным дальним ударом. Забил до перерыва и Лионель Месси. Аргентинец спокойно замкнул прострел с фланга в исполнении неудержимого Деулофеу.

Во втором тайме Эрнесто Вальверде не спешил с ротацией. Состав поменялся полностью только на 78-й минуте. До этого времени успели по голу забить Суаресы. Луис и Денис поразили ворота обречённых гостей с передач Месси. На этом избиение закончилось. Могли каталонцы забить и шестой мяч, но Пако Алькасер не реализовал пенальти.

«Барселона» никому не позволяет завоевать Кубок Гампера с 2013 года.

«Барселона» – «Шапекоэнсе» – 5:0 (3:0).
Голы: Деулофеу, 6 (1:0), Бускетс, 10 (2:0), Месси, 29 (3:0), Луис Суарес, 55 (4:0), Денис Суарес, 74 (5:0).
На 89-й минуте Пако Алькасер (Б) не реализовал пенальти.