28.05.2017, 00:26 10
Лионель Месси забил в четвёртом финале Кубка Короля за карьеру.

«Барселона» выиграла 29-й Кубок КороляМногие предсказывали разгром «Алавеса» в этом матче, но середняк Примеры сумел продержаться целый тайм. Подопечные Маурисио Пеллегрино смогли создать свой первый голевой момент после грубой ошибки Пике. Гомес пробил в штангу, после чего мяч прокатился вдоль линии ворот. «Барселона» ответила роскошным голом Месси на 30-й минуте. Лео открылся под передачу Неймара и в касание пробил в угол без шансов для вратаря.

«Алавес» неожиданно отыгрался. Эрнандес через две минуты со штрафного послал мяч в дальнюю девятку от Силлессена. Голландец команду не выручил. «Барса» не сильно расстроилась. Ещё до перерыва удалось забить дважды. Сначала команда расчертила комбинацию, которую из пределов вратарской завершил Неймар, а затем снова гениально сыграл Месси. Аргентинец обыграл нескольких оппонентов и выдал мяч Алькасеру. Форвард мощно пробил, оформив комфортное преимущество до перерыва.

Во втором тайме «Барселона» спокойно контролировала ход игры. «Алавес» сумел забить один гол, но его отменили из-за офсайда.

В итоге «Барса» завоевывает свой единственный трофей в нынешнем сезоне. Каталонцы оформили победу в 29-м Кубке Короля. Это национальный рекорд. Месси же стал первым футболистом с 1950 года, сумевшим отличиться в четырёх финалах Кубка Короля. Всего же Лео забил 26 гол в своём 25 финальном матче в разных турнирах за «Барсу».

«Барселона» – «Алавес» – 3:1 (3:1).
Голы: Месси, 30 (1:0), Франсуа, 33 (1:1), Неймар, 45 (2:1), Алькасер, 45+3 (3:1).