26.08.2021, 22:40 1
Достаточно пресный поединок ознаменовался лишь одним результативным ударом.

Поздний успех. «Зенит» минимально обыграл ЦСКАПока значительная часть европейских команд была погружена в перипетии различных еврокубковых состязаний, в рамках Российской Премьер-лиги набирал обороты шестой тур. Безусловно центральной в его контексте виделась лишь одна встреча – вариация «дерби двух столиц», в рамках которой санкт-петербургский «Зенит» и московский ЦСКА проводили 160-й очный поединок в истории своих персональных отношений. Существенный статистический перевес в данном контексте имели именно «армейцы», однако с момента последней их победы прошло уже почти три года, поэтому им тоже было, что сказать действующему чемпиону страны.

Помимо всего прочего, коллектив Сергея Семака был одним из двух, наравне с казанским «Рубином», кто в новом футбольном году еще не допускал поражений. Это ставило перед каждым новым соперником «сине-бело-голубых» еще более амбициозные задачи, поэтому и в противостояниях против петербуржской команды оппоненты старались выкладываться на максимум своих возможностей. ЦСКА такой статистикой не обладал, но под руководством Алексея Березуцкого уже прошел обкатку двумя неудачными московскими дерби против «Динамо» и «Локомотива» (дважды по 1:2).

Достаточно сложной и не благодарной работой было по ходу отчетного поединка пытаться определять четко выраженного фаворита на итоговый успех. Команды Семака и Березуцкого были достаточно скромны в атаке, и сменяли друг друга во владении мячом уж слишком часто для того, чтобы на постоянной основе налаживать подходы к чужим воротам. Гости были достаточно аккуратны на первых минутах, опасаясь пропустить быстрый гол. Как покажет дальнейших ход развития событий, они были полностью правы, избрав подобную тактику, так как игра фактически и велась до первого забитого мяча.

Поскольку реально качественного обострения на старте «Зениту» создать так и не удалось, «армейцы» таки решились сделать первые шаги на чужую половину к исходу первого получаса игрового времени, и сразу получили отличный голевой момент. Красивая подкрутка внешней стороной стопы от Алана Дзагоева со входа в правый фланг штрафной не зашла в дальнюю девятку, но сам факт возникновения подобной ситуации стал поводом говорить о начале периода активных действий со стороны ЦСКА.

Практически сразу команде Березуцкого удалось обострить вновь, но уже куда ближе к чужим воротам, да еще и многократными подходами. Заболотный обстучал каркасы ворот ударами головой с близкой дистанции, а Чалову в одном из эпизодов так и не повезло пробить мимо Кержакова с острого угла на правом фланге штрафной, в завершении серии отскоков. Именно на таком каскаде моментов ЦСКА и завершалась первая половина, что оставляло нам определенные надежды на развитие событий уже после перерыва.

В перерыве, как и обещал, наставник «армейцев» выпустил на поле Николу Влашича, а со стороны Семака последовало перестроение на пять защитников, благодаря чему от быстрых выпадов соперников остались лишь воспоминания вплоть до конца матча. «Зенит» действительно начал больше играть с мячом на чужой половине, а оборона соперников периодически сыпалась по мере продвижения техничных футболистов хозяев в ее направлении. Момент Азмуна на 68-й минуте был хорошим примером, как гости могут потерять в опасной зоне перед своей вратарской соперника в не обещавшей стать опасной ситуации, однако давление «Зенита» росло, поэтому московский коллектив попросту не успел перестроиться.

Как итог, быстрая атака через левый фланг от «сине-бело-голубых» завершилась тонким пасом Дзюбы на Азмуна, а Сердар умудрился развернуться под опекой трех соперников, после чего вогнал мяч под дальнюю штангу, принеся тем самым победу своей команде, которая теперь ненадолго может почувствовать себя полноценным лидером турнирной таблицы. Или же, надолго, если московское «Динамо» потеряет очки в дерби против «Локомотива».

В следующем туре санкт-петербургский «Зенит» сыграет против грозненского «Ахмата», а московский ЦСКА проведет гостевой матч против тульского «Арсенала».