6.07.2019, 21:04 4
Победа над «Зенитом» позволила «железнодорожникам» стать обладателями Суперкубка России.

«Локомотив» начинает сезон с трофеяКраткое межсезонье в Российской Премьер-лиге подходит к концу. По давней традиции, матч за Суперкубок ознаменовал собой старт нового сезона, который отчасти можно назвать переходным перед вступлением в силу обновленного лимита на легионеров. В любом случае, это дела будущего, а сегодня основное событие разворачивалось на «ВТБ Арене», где между собой встречались «Зенит» и «Локомотив».

Вопреки возможным ожиданиям, что первый официальный матч сезона не может оказаться зрелищным, он оказался именно таким. «Зенит» быстро прервал стартовую атаку «Локомотива» и, казалось бы, владение останется за сине-бело-голубыми, но нет: «железнодорожники» в первые минуты встречи отказались от игры вторым номером. Опасный момент у ворот «Зенита» мог состояться уже на 3-й минуте, но Антон Миранчук не ожидал удачного отскока от Смолова, поэтому обработать мяч в чужой штрафной у игрока «Локомотива» не получилось. Зато спустя несколько минут отличная разрезающая передача получилась у Жемалетдинова, которая предоставила Смолову оперативный простор в чужой штрафной, чем нападающий «железнодорожников» и воспользовался, нанеся результативный удар по воротам Лунева – 0:1.

Такой счет на табло мог продержаться совсем недолго: Чорлука не смог дотянуться до мяча после передачи игрока «Зенита» со своей половины поля, в результате чего Дзюба получил свой момент. Только удачные действия Гилерме на выходе помогли «Локомотиву» в том моменте. Вторая половина первого тайма прошла спокойнее: команды стали чаще прибегать к дальним передачам для развития собственных атак. Но все же, «Локомотиву» не удалось победителем уйти на перерыв. Уже в дополнительное время Смольников навесил в штрафную с правого фланга, Дзюба принял мяч грудью, но пробить не смог. Мяч отскочил к Азмуну, который и сравнял счет в матче – 1:1.

Вторая 45-ти минутка получилась еще насыщеннее. «Зенит» сразу забрал мяч под собственный контроль, что и переросло в красивый мяч Азмуна. Сердар здорово принял мяч в штрафной, укрыл его корпусом, развернулся и с близкой дистанции вывел питерцев вперед – 2:1. Иванович мог увеличить преимущество «Зенита», но после его удара Гилерме удалось перевести мяч в перекладину ворот.

Сине-бело-голубые смогли контролировать ход игры только до середины второго тайма, после чего ситуация на поле перевернулась. «Локомотив» смог вернуть себе мяч, и стал проводить одну опасную атаку за другой. Активность «железнодорожников» была вознаграждена победным дублем Алексея Миранчука, который сначала из пределов штрафной пробил точным обводящим ударом, сравняв счет на табло, а спустя минуту и вовсе вывел свою команду вперед неотразимым дальним выстрелом в нижний угол ворот Лунева. Под занавес встречи, скорее «Локомотив» был ближе к еще одному забитому мячу. Чего только стоит попадание Эдера в штангу, но счет уже не изменился.

Победа над «Зенитом» приносит долгожданный Суперкубок в копилку «Локомотива». Более чем удачное начало сезона для «железнодорожников».

Суперкубок России. «Зенит» - «Локомотив» - 2:3

Голы: Смолов, 6 (0:1). Азмун, 45+1 (1:1). Азмун, 52 (2:1). Ал. Миранчук, 79 (2:2). Ал. Миранчук, 82 (2:3).

Предупреждения: Смольников (51), Оздоев (69, 90+2) - Живоглядов (19)

Удаление: Оздоев (90+2)

«Зенит»: Лунёв, Иванович, Смольников, Ракицкий, Жирков, Нобоа (Ерохин, 46), Оздоев, Ригони (Мак, 86), Дзюба, Азмун (Джорджиевич, 76), Дриусси.

«Локомотив»: Гилерме, Живоглядов (Идову, 84), Рыбусь, Чорлука, Мурило, Баринов, Жемалетдинов (Эдер, 67), Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Крыховяк, Смолов (Коломейцев, 90+5).

Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург, Россия)

Стадион: «ВТБ Арена» (Москва, Россия)

«Зенит» - «Локомотив». Текстовая трансляция матча.