29.04.2019, 21:28 1
Гол Сорокина позволил казанцам уйти от поражения.

«Спартак» в концовке матча упустил победу над «Рубином»Статистика личных встреч между «Спартаком» и «Рубином» в рамках внутреннего первенства была на стороне красно-белых. Последний раз казанцам удавалось обыграть московский клуб 5 лет назад. Тогда в матче 26-го тура «Рубин» благодаря голам Девича и Прудникова смог одержать волевую победу.

Нынешнее состояние обоих коллективов нельзя назвать благополучным. Сегодняшние хозяева после уверенной домашней победы над «Енисеем» допустили серьезную осечку уже в следующем матче, уступив тульскому «Арсеналу» со счетом 0:3. «Рубин» же и вовсе одержал свою последнюю победу в далеком 19-м туре. С тех пор подопечные Курбана Бердыева чередуют два поражения с двумя ничейными результатами. Следуя этой статистике и результату матча 25-го тура, в котором казанцы вновь сыграли вничью 1:1, в сегодняшнем матче тоже не должно было быть победителя. Все так и сложилось.

Вопреки ожиданиям, казанцы на первых минутах больше владели мячом, но до опасных моментов в этот промежуток времени дело так и не было доведено. Спартаковцы выдержали стартовое давление гостей и постепенно стали переводить игру на чужую половину поля. Стоит отметить, что и у красно-белых с созданием моментов у чужих ворот дело не очень клеилось. Можно отметить несколько попыток Ханни, но в первом моменте алжирец не смог как следует нанести удар головой, а во втором удар головой состоялся, но Коновалов выручил свою команду.

Игроки «Рубина» отвечали своими подходами к воротам, которые чаще всего проходили через правый фланг атаки. В одном из эпизодов защитники «Спартака» позволили Цаллагову с правого полуфланга отдать передачу в штрафную на открытого Полоза, которому немного не хватило точности.
Счет в матче был открыт на 23-й минуте. Зобнин сместился со своего правого фланга в центр и нанес удар, который с помощью рикошета превратился в точную передачу на Фернандо. Бразилец, оказавшись перед воротам, отправил мяч в нижний угол. Спустя минуту после грубой ошибки Подберезкина счет мог удвоить Ханни, но штанга в этом моменте сыграла за гостей.

Была ли такая установка от тренера «Спартака» в перерыве или игроки сами решили отдать инициативу – неизвестно, но «Рубин» во втором тайме гораздо больше контролировал мяч. Хоть опасных моментов было не так много, но все-таки они были. Первый из них был организован на 50-й минуте, когда Полоз нанес удар из пределов штрафной, Максименко мяч отразил прямо на ногу набежавшему Цаллагову. К счастью для «Спартака», удар казанца прошел выше ворот. «Спартак» временами возвращал стиль игры первого тайма, и даже мог вновь отличиться, но после дальнего удара Ломовицкого мяч попал в штангу.

Концовка матча осталась за гостями, что и переросло в забитый мяч. На 87-й минуте Сорокин остался в одиночестве на дальней штанге ворот «Спартака» и беспрепятственно в касание переправил мяч в сетку после подачи с фланга. Статистика «Рубина» с чередованием побед и ничейных результатов продолжается.

В следующем туре «Спартак» на выезде встретится с «Уралом», а «Рубин» дома примет «Оренбург».

РПЛ, 26-й тур. «Спартак» – «Рубин» - 1:1

Гол: Фернандо (23) - Сорокин (87)

Предупреждение: Ломовицкий (14), Зе Луиш (41) - Сорокин (45+1)

«Спартак»: Максименко, Боккетти, Джикия, Айртон, Глушаков (Ещенко, 46), Гулиев, Зобнин, Ломовицкий (Мелкадзе, 72), Фернандо (Умяров, 89), Ханни, Зе Луиш.

«Рубин»: Коновалов, Цаллагов, Байрамян (Сагитов, 70), Сорокин, Калинин (Степанов, 67), Уремович, Камболов, Башкиров, Подберёзкин (Пантелеев, 78), Коновалов, Полоз.

Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург, Россия)

Стадион: «Открытие Арена» (Москва, Россия)

«Спартак» – «Рубин». Текстовая трансляция матча.