АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
9.12.2018, 21:00 11
Дубля Сорокина хватило гостям для победы в Санкт-Петербурге.

«Рубин» в гостях обыграл «Зенит»Накануне завершающего календарный год тура РПЛ обе команды недосчитались главной ударной силы. «Зениту» не мог помочь Артем Дзюба, «Рубину» - Сердар Азмун. Сам форвард питерской команды так высказался по этому поводу: «Мы играем дома, а у «Рубина» из-за дисквалификации не будет главной ударной силы — Азмуна. Думаю, его отсутствие — небольшое преимущество для нас». Кроме того, по условиям контракта не смог играть за казанский клуб и Дмитрий Полоз, арендованный у «Зенита». Так что в атаке у Курбана Бердыева альтернативы не было: в основе вышел один из двух оставшихся нападающих — Сагитов, а другой (Сапрунов) остался в запасе. На двоих у них в этом сезоне был один выход на замену, на 90-й минуте...

Еще следует отметить, что «Краснодар», главный преследователей питерской команды, не сумел переиграть «Уфу». Так что команда Сергея Семака еще до стартового свистка знала: на зимний перерыв она уходит во главе гонки за чемпионство. Возможно, и это оказало влияние на итог встречи: «Многие знания — многие печали».

А в рукаве у гостей оказался козырь. Первый же угловой у ворот питерской команды завершился голом. Казанцы отрядили на ближнюю штангу сразу пятерых игроков — и Сорокин, выпрыгнув выше всех, головой пробил точно в девятку — 0:1. Не сказать, что «Рубин» сразу же отошел назад, однако до конца тайма казанцы так и не позволили хозяевам ничего создать у своих ворот. Моменты были, но скорее с приставкой «полу-».

А сразу после возобновления игры «Рубин» удвоил преимущество в счете. И снова отличился Сорокин. Навес со штрафного оказался неопасным, однако вратарь и защитник «Зенита» не разобрались в ситуации, всех опередил игрок соперника и головой послал мяч в ворота — 0:2 с дублем защитника! Отметим, что впервые в сезоне (да что там, в календарном году!) «сине-бело-голубые» уступали в счете дома с разницей в 2 мяча. И питерцы понеслись на ворота соперника, в старте которого было два 18-летних местных воспитанника!

Очень скоро один из этих молодых игроков, Абдуллин, не выдержал давления. И сфолил в своей штрафной на опытнейшем Эрнани. Пенальти четко реализовал Паредес, мощно пробив практически в девятку — 1:2. После этого «Зенит» обложил штрафную казанцев. Были удары с разных дистанций, стандарты, забросы, прострелы — но «Рубин» выстоял. И выиграл в Санкт-Петербурге впервые с 2012-го! Заодно прервав свою 6-матчевую безвыигрышную серию в текущем сезоне.

1:2 - «Зенит» потерпел в чемпионате второе поражение кряду, но с 34-мя очками продолжает возглавлять турнирную таблицу, на 1 балл опережая «Краснодар». В четверг питерцам предстоит выездной поединок Лиги Европы против чешской «Славии». «Рубин» же набрал 25 очков и взлетел в зону ЛЕ, на 6-ю строчку. До марта команда Бердыева отдыхает.

Российская Премьер-лига, 17-й тур

«Зенит» – «Рубин» – 1:2

Голы: Паредес (59, с пенальти) - Сорокин (7; 50).

«Зенит»: Лунев, Анюков, Иванович, Нету, Шатов, Ерохин (Маркизио, 65), Кузяев, Мак (Заболотный, 55), Эрнани, Паредес, Дриусси.
Запасные: Кержаков, Гойло, Смольников, Терентьев, Чернов, Набиуллин, Мевля, Маммана, Краневиттер, Маркизио, Заболотный.

«Рубин»: Бабурин, Гранат, Сесар Навас, Байрамян, Сорокин, Калинин, Абдуллин (Степанов, 63), Уремович, Камболов, Могилевец, Сагитов (Бухаров, 84).
Запасные: Джанаев, Коновалов, Акмурзин, Степанов, Мухаметзянов, Шекари, Бухаров, Сапрунов.

Предупреждения: Эрнани (18), Шатов (28), Нету (49), Паредес (56), Маркизио (85) - Байрамян (29), Калинин (39), Сагитов (61), Уремович (78), Гранат (90+4).

Стадион «Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург, Россия).

Арбитр Алексей Матюнин (Москва, Россия).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
+5
Автор: dinamo_1980Фото: Твиттер

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)