19.10.2018, 19:59 0
Армейцы при подавляющем преимуществе забили хозяевам два безответных мяча.

ЦСКА в гостях без проблем обыграл АнжиДо матча «Анжи» - ЦСКА больше разговоров велось о возможном бойкоте встречи со стороны игроков махачкалинской команды. Но на игру в Каспийск и «орлы» прилетели, и «красно-синие». Однако долгое время самым ярким событием встречи оставался первый удар по мячу. На центр поля вышел Хабиб Нурмагомедов и произвел символический удар.

А дальше прогнозируемо гости захватили инициативу, хозяева ушли в оборону, надеясь на контратаки. Забегая наперед, скажем, что первый удар с игры футболист «Анжи» нанес на 44-й минуте. А пока армейцы шли вперед, но их наставник Виктор Гончаренко половину первого тайма спокойно сидел на скамейке. Очевидно, его безмятежность влияла и на игроков. Ибо ничего особо опасного гости долго не могли создать. Однако на 31-й минуте им удалось перехватить мяч и отправить в штрафную Дзагоева. Алан стянул на себя троих защитников, а сам отпасовал назад, на набегавшего Влашича. Хорват пробил под ближнюю штангу, поймав голкипера на противоходе — 0:1!

Только после этого у «Анжи» стало хоть что-то получаться впереди. И вскоре прорыв Понсе вынужден был у самой штрафной останавливать Бекао. Остановил он соперника не по правилам (за что получил уже 4-е предупреждение в чемпионате и теперь пропустит игру с «Краснодаром»). А после розыгрыша стандарта Кулик мощно пробил под дальнюю штангу. Акинфеев отбил мяч неудачно, перед собой, однако добить не позволили защитники.

Вторая половина игры и началась, и продолжилась точно так же. Футболисты ЦСКА владели мячом, изредка создавали полумоменты. Хозяева пытались организовывать контратаки. В этом плане показательна статистика команд во втором тайме: владение мячом — 28:72% в пользу «красно-синих», а угловых — 4:0 в пользу уже хозяев. Правда, следует отметить, что первый корнер игроки «Анжи» заработали на 70-й минуте, когда поняли, что нужно как-то спасать матч. Но — увы, сразу же и пропустили. Прострел Фернандеса справа изящно замкнул Чалов на линии вратарской — 0:2. К слову, для форварда гол стал уже 8-м в чемпионате - это пока лучший результат!

После этого всё в матче стало ясно. Армейцы принялись катать мяч, откровенно показывая, что идти вперед им нет никакой нужды. А под занавес поединка и вовсе отдали инициативу «орлам». Тут и пошли угловые, тут и состоялся самый опасный их момент. Понсе оказался с мячом в штрафной, нанес прицельный обводящий удар в дальний угол — и попал в штангу! Впрочем, окажись его удар точнее, на исход это не повлияло бы — шла вторая (из трех) компенсированная минута.

Итак, 0:2 — прервалась серия «Анжи» из 4-х встреч без поражений и ЦСКА — из 2-х без побед. Армецы по крайней мере на пару часов взлетели на третью строчку в турнирной таблице. Однако сейчас у них все мысли, безусловно, о Лиге чемпионов — во вторник им предстоит гостевой поединок с «Ромой». Ну а проблемы «Анжи» так никуда и не делись. Может, Хабиб им поможет?

«Анжи» - ЦСКА - 0:2

Голы: Влашич (31), Чалов (72).

Предупреждения: Долгов (17), Гиголаев (39), Глебов (60), Кулик (78), Чайковский (79) - Бекао (36).

«Анжи»: Дюпин, Удалый, Новосельцев, Чансельор, Кулик, Гиголаев, Савичев, Ондуа (Тетрашвили, 84), Глебов (Чайковский, 76), Долгов (Ахъядов, 59), Понсе.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Магнуссон, Бекао, Набабкин, Дзагоев (Сигурдссон, 68), Ефремов, Ахметов, Обляков, Влашич (Хосонов, 77), Чалов (Жамалетдинов, 73).