3.07.2012, 16:11 0
"Атлетик" из Бильбао вырвал заветную путевку в финал Лиги Европы.

"Атлетик" зацепился за уходящий в финал "вагон"Проиграв в первом выездном матче "Спортингу" - 1:2,"баскам" предстояло решать судьбу заветной путевки на "Сан Мамес".

Уже на 17-й минуте Маркель Сусаета вывел "Атлетик" вперед - 1:0. Казалось, что начало положено, но после "гола в раздевалку", в исполнении Рики ван Вольфшвинкеля, страсти накалились.

С таким развитием событий подопечные Марсело Бьелсы были не согласны, и через две минуты Ибаи Гомес вновь вывел "басков" вперед - 2:1.

Во втором тайме обе команды атаковали весьма опасно, но до забитых мячей дело не доходило. Шла 88-я минута, болельщики уже предвкушали дополнительное время, как случилось чудо.

Хозяева решились на последний штурм ворот "Спортнга", Гомес обыграл Перейру и прострелил в штрафную площадь гостей, где удачно сыгравший на опережении Льоренте переправил мяч в сетку - 3:1.

Времени чтобы отыграться, у "Спортинга" уже не оставалось.
"Атлетик" зацепился за уходящий в финал "вагон"
Победа, позволила "Атлетику" выйти в финал Лиги Европы. Последний раз "баски" играли в финале Кубка Уефа, в далеком 1976 году.

В решающем матче "Атлетик" встретится с другим испанским клубом - "Атлетико", который одолел "Валенсию" - 1:0.