30.09.2021, 21:53 0
Коллектив Руи Витории пропустил уже на первой минуте, но затем выдал фантастический камбэк.

Сенсация в Неаполе! «Спартак» обыграл «Наполи» в матче с двумя удалениямиРоссийские болельщики несколькими днями ранее наконец-то испытали первые позитивные эмоции от поединка команды из своей страны, так как санкт-петербургский «Зенит» накануне сумел одержать первую победу на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. А поскольку представительство РПЛ на международной арене не такое уж и широкое, то от московского «Спартака» ожидался подвиг ничуть не меньшего масштаба, когда «красно-белые» отправились на гостевую игру против неаполитанского «Наполи» в рамках Лиги Европы УЕФА.

Команда Руи Витории могла бы играть и вместе с действующим чемпионом страны, но для этого в квалификации надо было проходить лиссабонскую «Бенфику», которая днем ранее сотворила большой спортивный подвиг, обыграв каталонскую «Барселону» (3:0). «Спартак» уступил «орлам» место в наиболее престижном клубном турнире Старого Света, но жребий Лиги Европы его за это совершенно не наградил – тяжелая группа с «Наполи», английским «Лестером» и польской «Легией» стала еще сложнее, при условии, что российский клуб уступил последнему из перечисленных оппонентов уже в первом туре (0:1). Тем временем, «ослы» расписали боевой мир с «лисами» (2:2).

Начало матча – чистый шок для российского коллектива. На 11-й секунде голкипер Максименко не сумел зафиксировать мяч в собственных руках, перехватывая подачу от Инсинье с левого фланга на среднем выходе из ворот, чем тут же воспользовался находившийся неподалеку Эльмас. Да еще как! Вратарь «Спартака» получил удар между ног, и, как казалось, должен окончательно «поплыть» после этого момента.

«Наполи» спокойно перебрался на чужую половину на фоне стартового успеха, где безрезультатно провел остальную часть времени до завершения половины тайма, создав всего два момента в фирменном стиле «Манчестер Сити»: ширина атак поддерживалась за счет заброса на флангового защитника Ди Лоренцо в штрафную, но свою пару перспективных ситуаций итальянец благополучно упустил в противостоянии со все тем же Максименко.

Затем, у гостей понемногу начали получаться выходы из-под давления через центральную линию, а уже на 30-й минуте поединка случился эпизод, который полностью перевернул восприятие данной игры. Подкат Мариу Руя на левом фланге обороны против Мозеса и без повтора выглядел достаточно опасно, но в эпоху VAR игра высоко поднятой ногой рассматривается под куда более пристальным вниманием арбитров, поэтому футболист «Наполи» не сумел отделаться лишь желтой, получив прямую красную карточку.

Отсутствие одного из своих футболистов на футбольном поле команда Лучано Спаллетти будто бы и не заметила. «Ослы» все также продолжали стремиться играть на атаку, но при этом у их соперников уже было куда больше вариантов для выходов в контратаки. «Спартак» попробовал свои силы в подобном стиле наступления, в результате чего наставник соперников был вынужден снимать с игры Лоренцо Инсинье в пользу выхода защитника Малькюи, так как фланги хозяев поля начали постепенно проседать.

Давление со стороны московской команды лишь увеличилось перед уходом на перерыв, что в последствии стало причиной серьезно затянутого компенсированного времени. Причина проста – падение Промеса на левом фланге штрафной при контакте с ногой Политано было расценено как повод назначить пенальти. Внутри владений неаполитанцев тут же завязалась потасовка, пока арбитр вновь бегал смотреть VAR, что и стало причиной внушительной временной задержки. Когда же Иван Кружляк вернулся, то он принес с собой решение об отмене наказания из-за якобы умышленного поиска фола со стороны нидерландца.

На перерыв «Наполи» ушел победителем по счету на табло, а на вторую половину матча Спаллетти даже сделал определенные перестановки в атаке и в центре поля, понадеявшись на скорость Осимхена, пока «Спартак» будет пытаться использовать преимущество по числу игроков на поле. Нигерийский форвард трижды сыграет на пользу своей команды, однако до тех ситуаций «южане» переживут настоящий шок.

Москвичи вернулись в игру с голом на 55-й минуте в исполнении Промеса, который удачно замкнул прострел с правого фланга штрафной от лицевой в исполнении Мозеса. Игра после этого эпизода забила ключом, так как «Наполи» понимал необходимость достижения победы, а перед «Спартаком» в таких условиях открывались возможности проводить быстрые вылазки на чужую половину.

В итоге, позиционный контроль мяча в меньшинстве уступил скорости контратак, а клуб из Российской Федерации еще два раза поразил чужие ворота до конца основного времени. Причем, третий гол «красно-белых» пришел уже тогда, когда свою вторую желтую в этом матче на Осимхене заработал Кофрие. Немногим ранее, Игнатов на 80-й минуте завершил прострел Айртона с левого фланга, а уже через десять оборотов секундной стрелки ударом в пустые ворота, после паса Соболева, отличился Промес.

«Наполи» ответил голом все того же Осимхена в схожем на Промеса стиле уже на четвертой компенсированной минуте, поэтому командам пришлось переиграть еще достаточно много времени, помимо того. Что и так было компенсировано главным арбитром. Однако, больше текущий лидер итальянской Серии А забить не смог.

В следующем туре неаполитанский «Наполи» сыграет домашний поединок против варшавской «Легии», а московский «Спартак» на своем поле будет принимать английский «Лестер».

Лига Европы УЕФА. Групповой этап. Группа C. 2-й тур.

«Наполи» – «Спартак» - 2:3

Голы: Эльмас, 1, Осимхен, 90+4 – Промес, 55, 90, Игнатов, 80

Предупреждения: Ди Лоренцо, 45+8, Кулибали, 65, Фабиан Руис, 78, Манолас, 84 – Понсе, 44, Литвинов, 45+1, Соболев, 45+8, Кофрие, 65, Айртон, 77, Максименко, 89, Умяров, 90+10

Удаления: Мариу Руй, 29 (грубый фол) – Кофрие, 82 (повторное предупреждение).

«Наполи»: Мерет – Мариу Руй, Кулибали, Манолас, Ди Лоренцо – Зьелински (Замбо-Ангисса, 46), Фабиан Руис, Эльмас – Инсинье (Малькюи, 42), Петанья (Осимхен, 46), Политано (Лосано, 73).

«Спартак»: Максименко – Джикия, Жиго, Кофрие – Айртон, Умяров, Бакаев (Ломовицкий, 87), Литвинов (Игнатов, 73), Мозес – Промес, Понсе (Соболев, 54+2).

Стадион: «Диего Армандо Марадона» (Неаполь, Италия).

Арбитр: Иван Кружляк (Братислава, Словакия).