20.02.2020, 22:57 0
Щедрым на голы получился второй тайм напряженного противостояния, в котором дончане дважды поймали оппонентов на ошибках.

«Шахтер» дожал «Бенфику» в домашнем поединке 1/16 финала Лиги ЕвропыЕсли в середине недели попадается поединки Лиги чемпионов УЕФА, то это автоматически означает, что международный футбол будет преследовать нас вплоть до уик-энда. В 2020-м году данная тенденция точно не планирует быть нарушена, поэтому, следом за баталиями в 1/8 финала главного клубного европейского трофея, в борьбу вступили участники Лиги Европы, состав которой насобирал достаточно громких имен для своей стадии плей-офф.

К примеру, уже в 1/16 финала довелось встречаться двум действующим чемпионам своих стран. Для проведения первой части дуэли в гости к донецкому «Шахтеру» пожаловала лиссабонская «Бенфика». Трудности для подопечных Луиша Каштру в этой встрече были обусловлены отсутствием официальных поединков с середины декабря прошлого года, в чем точно не испытывали ограничений «орлы», отдыхавшие лишь в честь Рождества и Нового года.

Стартовым составом на эту встречу дончане точно не удивили своего соперника. Наигранные во время зимних сборов связки, а также дисквалификация Додо за красную карточку в игре против «Аталанты» (0:3), не оставляла Каштру возможности для маневров. А вот для Бруну Лаже полностью заменить фронт атаки своей команды не составило особого труда. В Португалии не очень любят матчи без забитых голов со стороны своей любимой команды, так что вышедшие в игре против «Браги» (0:1) Силва и Винисиус, места на отчетную игру уже не получили.

Возможно, именно такая рокировка и сыграла злую шутку с «орлами» в первом тайме, во время которого им пришлось усиленно обороняться от неожиданно агрессивного соперника. «Горняки» играли по привычной для них еврокубковой модели последних лет с минимумом голевых моментов, большая часть из которых доходила до завершающего удара.

Первый гол от «Шахтера» пришел ближе к исходу первых двадцати минут встречи. Контратака дончан за считанные мгновения дошла до левого фланга штрафной, откуда решающий удар наносил Мораес. Влаходимос кое-как сыграл при отражении угрозы, переведя мяч точно на ногу Марлосу, который расстрелял пустые ворота. Но вот незадача! Носок украинского полузащитника находился ближе к воротам, нежели последний защитник – оффсайд!

Избежав обострений у своих ворот до перерыва, «Шахтер» удачно вошел во вторую часть встречи с неплохого момента у Мораеса, однако Жуниор в этой встрече в завершении играл крайне осторожно, поэтому пробивал точно по центру ворот.

В середине второго тайма по швам начал трещать правый фланг обороны португальской команды. Первый угол получился после рывка Тайсона с завершающим прострелом на Мораеса, который нашел рядом стоящего Марлоса, а тот выкатил под хлесткий удар сходу для Патрика. Во втором случае, экс-капитан дончан поджал Диаша, вновь снабдив мячом Мораеса, который удачно прострелил на Коваленко в центр штрафной.

Эти два эпизода разделил во времени крайне неприятный эпизод для «Шахтера» – пропущенный гол. Ошибка на левом фланге обороны была вызвана потерей позиции со стороны Исмаили, после чего случился самый интересный эпизод встречи. Тавареш с первой попытки не переиграл Пятова, но отскок пошел во вратарскую на Серви, которому удалось протолкнуть мяч обратно на партнера по команде. Где-то в этой комбинации затесался оффсайд, так что Тавареш остался без забитого мяча. Однако Сергей Кривцов успел подбить ногу Серви, что стало причиной назначить пенальти, который ударом в левый угол реализовал Пицци. 2:1 – «орлы» уступили, но уехали из Харькова с забитым мячом в активе.

Ответная игра между донецким «Шахтером» и лиссабонской «Бенфикой» пройдет на стадионе «Да Луж» в столице Португалии 27-го февраля 2020-го года.

Лига Европы УЕФА. 1/16 финала. Первый матч.

«Шахтер» Донецк – «Бенфика» - 2:1

Голы: Алан Патрик, 55, Коваленко, 72 – Пицци, 66 (пен.)

Предупреждение: Флорентину, 90+5

«Шахтер» Донецк: Пятов – Исмаили, Матвиенко, Кривцов, Болбат – Патрик (Маркос Антонио, 80), Степаненко – Тайсон (Тете, 90+3), Коваленко, Марлос (Коноплянка, 83) – Мораес.

«Бенфика»: Влаходимос – Гримальдо, Ферру, Диаш, Т. Тавареш – Серви, Флорентину, Таарабт, Пицци (Самарис, 90+2) – Сеферович (Винисиус, 68), Чикинью (Силва, 79).

Стадион: ОСК «Металлист» (Харьков, Украина).

Арбитр: Бобби Мэдден (Ист-Килбрайд, Шотландия)

Удары (в створ): 11 (8) – 8 (4)