14.02.2019, 22:55 6
Судьба путевки в 1/8 Лиги Европы решится через неделю в Леверкузене.

«Краснодар» дома расписал «сухую» ничью с «Байером»Еврокубковые матчи «Краснодара» с немецкими командами исторически складывались не в пользу российской команды. В шести предыдущих поединках «быки» праздновали победу лишь однажды — на групповом этапе Лиги Европы-2015/16 была обыграна дортмундская «Боруссия». Остальные пять встреч закончились поражениями. Тяжело было ожидать триумфа команды Мурада Мусаева и на сей раз. «Краснодар» проводил первую официальную игру за 2 месяца, тогда как «фармацевты» сейчас на ходу. У «Байера» трехматчевая победная серия в чемпионате Германии, в которую вошла и волевая победа над «Баварией» (3:1). Пожалуй, многие российские болельщики до стартового свистка неплохим результатом считали бы ничью, желательно - «сухую».

Однако то, что увидели фаны, до отказа заполнившие трибуны арены в Краснодаре, вселило изрядный оптимизм! После первого тайма была «нулёвка», но с позиции силы. «Быки» играли с соперником абсолютно на равных. Порой команды обменивались контратаками в течение минуты, порой проводили позиционные атаки. Да, «фармацевты» больше владели мячом, чаще исполняли стандарты. Но контрвыпады российской команды были не в пример острее.

В итоге хозяева «перестреляли» оппонентов по ударам — 5:3, в т.ч. в створ — 3:1. И самый опасный момент в первой 45-минутке создали подопечные Мусаева. На 39-й минуте Вандерсон убежал по левому флангу на двоих защитников и прострелил в центр штрафной. Набежавшему Олссону нужно было только попасть в створ метров с десяти. Увы — шведский хавбек упустил шанс отметить свой дебют за «Краснодар» забитым мячом и пробил рядом с ближней девяткой.

Так что нули на табло после первого тайма внушали осторожный оптимизм. А вторую половину встречи резвее начали хозяева, Игнатьев едва не выскочил тет-а-тет с голкипером, удару Перейры чуть не хватило точности. Однако после этого начала сказываться разница в функциональном состоянии футболистов. Атаки «Байера» становились все опаснее, пришла пора вступить в игру по-настоящему и Крицюку. На счету игроков «Краснодара» всего один удар в створ после перерыва, зато какой! В середине тайма Классон слева ворвался в штрафную и пробил низом в дальний угол, но голкипер ногой отбил мяч. Игнатьев добивал и пробил рядом со штангой.

Этот момент слегка охладил пыл «фармацевтов». Они продолжали владеть мячом, команда Мусаева хладнокровно оборонялась. В результате матч так и завершился без забитых мячей. И нельзя сказать, что итог несправедлив. 0:0 — и все решится в ответной встрече, которая состоится 21 февраля в Леверкузене. «Краснодар» может готовиться к этому конкретному поединку, а «Байеру» предстоит в ближайшее воскресенье еще и домашний матч чемпионата страны против дюссельдорфской «Фортуны».