3.05.2017, 21:37 1
Неожиданный разгром теневого фаворита Лиги Европы в полуфинале.

«Аякс» уничтожил «Лион» в АмстердамеЕщё перед четвертьфинальной стадией многие эксперты называли «Лион» единственной командой, которая сможет составить конкуренцию «Манчестер Юнайтед», но, похоже, французы даже не доберутся до решающего матча.

Первые 20 минут в Амстердаме не предвещали беды для гостей. «Лион» контролировал ход встречи, создал голевой момент, но здорово сыграл голкипер «Аякса» Онана. Опасность воротам гостей пришла после банальной подачи со стандарта. Траоре едва задел мяч после подачи Зиеша, но этого хватило, чтобы дезориентировать голкипера Лопеша.

Второй гол стал результатом комплексной ошибки защитников и вратаря. Лопеша поставили в неудобное положение, а он, в свою очередь, выбил мяч недалеко, да ещё и на соперника. Дольберг вратаря не простил.

После перерыва «Лион» бросился забивать, но в итоге снова пропустил после ещё одной нелепой ошибки. Юнес разобрался с защитником Нкулу и легко переиграл Лопеша, завершив быстрый прорыв своей команды. Гости вернулись в противостояние благодаря голу Вальбуэна на 66-й минуте. С линии штрафной экс-полузащитник «Динамо» не промахнулся. «Лион» мог сократить разрыв до минимума, но Фекир не реализовал выход один на один.

«Аякс» забил четвёртый гол на 71-й минуте. Зиеш оформил третий голевой пас в матче, а забил с нескольких метров уже без сопротивления Траоре. В оставшееся время «Аякс» был гораздо ближе к пятому голу, чем «Лион» ко второму, но и при таком раскладе голландцы отправляются во Францию в качестве очевидного фаворита.

«Аякс» - «Лион» - 4:1 (2:0)
Голы: Траоре, 25 (1:0), Дольберг, 34 (2:0), Юнес, 49 (3:0), Вальбуэна, 66 (3:1), Траоре, 71 (4:1).