21.04.2017, 00:45 0
Амстердамцы не опустили руки и были вознаграждены.

«Аякс» в сложной ситуации спасся от вылета в матче с «Шальке», и пробился в полуфинал ЛЕАмстердамский «Аякс» добился своего самого большо успеха в еврокубках за долгие годы, пробившись в полуфинал Лиги Европы. Но для этого амстердамцам пришлось сильно пострадать, и два мяча в первом матче в какой-то момент оказались даже бесполезными – уж слишком напористо выглядел «Шальке».

Особенно сразу же после перерыва, когда хозяева один за другим забили два гола в ворота гостей. Вдобавок, на 80-й минуте «Аякс» остался вдесятером, Джоэл Велтман получил две жёлтые карточки за восемь минут, и покинул поле. В этих условиях благо, что «Аяксу» удалось довести дело до дополнительного времени.

Но и там сперва не клеилось – на 101-й минуте Калиджури забил и третий гол «Шальке», головой замкнув подачу Бенталеба. Но «Аякс» сумел спастись, и это немало напоминало спасение «Андерлехта» в Питере. На 111-й минуте забил Виргевер, причём гол получился достаточно дурацким – выбивая мяч куда подальше от ворот, Настасич попал прямо в ногу игроку «Аякса», от которой мяч и срикошетил в ворота.

Шокированные игроки «Шальке» вскоре пропустили ещё раз в контратаке. Юнес получил мяч на левом фланге, при этом большая половина хозяев осталось на другой части поля. Юнес спокойно вошел в штрафную и с тринадцати метров пробил точно под левую штангу. После этого для «Шальке» всё было кончено.

Аякс – Шальке 3:2 (0:0, 2:0)
Горецка, 53 (1:0), Бургшталлер, 55 (2:0), Калиджиури, 101 (3:0), Виргевер, 111 (3:1), Юнес, 120 (3:2)
Удалён: Велтман, 80 (А).