25.02.2014, 23:10 11
Немцы уверенно обыграли питерский «Зенит» на «Петровском».

«Боруссия» одной ногой в четвертьфинале Лиги чемпионовПитерский «Зенит» сумел дважды поразить ворота дортмундской «Боруссии», однако, провел просто безобразный и безвольный поединок, заслуженно уступив в счете экс-чемпионам Германии. Уже в самом дебюте противостояния все надежды местных болельщиков на удачный исход рассыпались словно карточный домик. Уже на четвертой минуте гости вышли вперед. Ройс убежал от Кришито и Нету, упал в штрафной, но мяч отскочил точно к Мхитаряну, который бежал параллельным курсом. Генрих без помех расстрелял ворота Лодыгина – 0:1. Бело-голубые не успели прийти в себя, как в следующей же атаке получили второй. Мхитарян прострелил с левого фланга, Ройс получил мяч на линии штрафной и вторым касанием послал его в ближний угол ворот – 0:2. «Зенит», вкупе с пришедшими в этот вечер на «Петровский» людьми, был просто ошарашен – команда смотрелась откровенно безобразно, будто не понимая, что им делать в столь критической ситуации. Ко всем бедам добавилось еще и повреждение Аршавина, впоследствии, замененного на Тимощука. Забегая вперед, заметим, Анатолий просто провалил минувшую встречу.

«Боруссия» одной ногой в четвертьфинале Лиги чемпионовВплоть до самого свистка на перерыв, «Зенит» не создал абсолютно ничего, однако, во втором тайме, наконец, сподобился на гол. На 58-й минуте Рондон угодил в штангу, однако, на добивании удачно сыграл Шатов, уверенно расстрелявший ворота немцев – 1:2. Но уже через три минуты овации сменились привычным для первого тайма унынием. Пищек сделал передачу в чужую штрафную на Пищека, Роберт успел принять мяч, подработать, осмотреться и «прошить» Лодыгина в третий раз – 1:3. На поле начались откровенные качели, и вскоре хозяева смогли забить и второй – Файзулин был сбит в чужой штрафной и Халк пушечным ударом пробил Вайденфеллера с «точки» - 2:3. Однако, последнее слово в этой дуэли осталось за желто-черными, которые особо не утруждаясь, раз за разом вскрывали колоссальные прорехи в защитных редутах россиян. На 71-й минуте Тимощук потерял мяч на своей половине поля, Ройс разогнал контратаку и, дойдя до штрафной, отдал пас направо на Левандовски, который пробил под вышедшим из ворот Лодыгиным – 2:4. После этого руки у команды Спалетти опустились окончательно, а «Боруссия» попросту «доходила» поединок вплоть до 95-й минуты. Выезд на «Вестфален» кажется совершенно бесперспективным, впрочем, также, как и само участие в плей-офф после позора с «Аустрией»…

ЗенитБоруссия Д 2:4 (0:2)
Голы: Шатов, 58, Халк, 69 (с пенальти) — Мхитарян, 4, Ройс, 5, Левандовски, 61, 71