12.12.2013, 03:43 0
Гельзенкирхенцы одолели команду Мурата Якина.

«Шальке» выбивает «Базель» из Лиги чемпионовНемецкий «Шальке» вновь добился выхода в плей-офф Лиги чемпионов, взяв верх над «Базелем» в решающем поединке на «Велтинс-Арене». Команда Йенса Келлера отправила два безответных мяча в ворота швейцарцев, однако, викторию гельзенкирхенцев серьезно смазала работа арбитра Паоло Тальявенто. На 32-й минуте рефери удалил с поля Иванова, за фол на Салаи, при этом будучи совершенно непоследовательным в своих действиях. За несколько мгновений до этого Тальявенто должен был показывать красную карточку Хеведесу за грубую игру против Марко Штреллера, но футболист Бундестим отделался лишь желтым цветом. Преимущество кобальтовых после того, как они остались в большинстве, стало очевидным, однако, мяч никак не хотел залетать в ворота красно-синих.

Однако, во втором тайме «Шальке», наконец, добился своего. На 51-й минуте Фарфан подал справа в чужую штрафную, Боатенг до мяча не дотянулся, зато Дракслер поймал голкипера, удивлённо застывшего в воротах, на противоходе – 1:0. Дракслер мог оформлять дубль почти сразу, но Зоммер своих партнеров спас. Однако, на 57-й минуте он был бессилен, тем более арбитр допустил очередную просто дичайшую ошибку. После навеса Фарфана со штрафного, игроки «Базеля» исполнили искусственный офсайд, оставив сразу четырех игроков в синей форме «вне игры». Однако, Тальявенто в очередной раз наплевал на правила, позволив Матипу спокойно расстрелять владения несчастного Зоммера – 2:0. В результате хозяева уверенно довели дело до победы, упустив по ходу еще несколько возможностей сделать счет крупным. Вот так, «Базель» дважды обыграв «Челси» остается без плей-офф Лиги чемпионов.

Шальке - Базель 2:0 (0:0)
Голы: Дракслер, 51, Матип, 57