3.07.2012, 15:36 0
Каталонская "Барселона", действующий обладатель Кубка Лиги чемпионов, упустил шикарную возможность выйти в финал самого престижного европейского клубного турнира.

Чудо "Челси" и мега Торрес. "Барселона" - "Челси" - 2:2Проиграв в первом полуфинальном матче "Челси" - 0:1, подопечным Хосепа Гвардиолы было необходимо побеждать на "Капмп Ноу", во что верили все, от букмекеров, до простых любителей футбола.

Начало матча ни чем не отличалось от матча недельной давности. "Барселона" начала весьма активно, но до пары до времени "аристократы" умело сдерживали натиск хозяев.

Трещину оборона "Челси" дала на 35-й минуте. Алвес выдал сквозной пас на Куэнку, тот прострелил вдоль вратарской, откуда Бускетс переправил мяч в сетку ворот - 1:0.

Начало положено - именно такая мысль закралась я думаю у каждого второго, если не первого знатока футбола. Подкрепилась она глупым удалением Джона Терри, который через две минуты после пропущенного гола оставил свою команды в меньшинстве.

За такую нелепость "сине-гранатовые" наказали "пенсионеров" на 43-й минуте, после того как Месси выдал шикарный пас Иниесте, а Андрес пробил мимо вышедшего из ворот Чеха - 2:0.

Преимущество в два мяча, да на "Камп Ноу" - это фантастика, которую переписать архи сложно. Иного мнения однако был бразильский защитник "Челси" Рамирес, который через две минуты получил великолепный пас от Дэмпарда и не сближаясь с Вальдесом перебросил кипела ударом в дальний угол ворот - 2:1.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. "Барселона" атаковала, "Челси" выжидал.

Такое развитие событий привело к тому, что нападающий гостей Дидье Дрогба оказался в собственной штрафной площади, где сбил Фабрегаса. Арбитр пораздумав указал на точку.
Пенальти взялся пробивать Лео Месси, но послал мяч в перекладину!

Рискну предположить, но именно этот эпизод стал ключевым. Да, у "барсы" как и в первом матче было предостаточно моментов, чтобы решить исход игры в свою пользу, но уж слишком много сил потратили каталонцы в последних играх.

Не хватило их и в этой встрече.

На 91-й минуте матча, вышедший на поле за десять минут до конца встречи Фернандо Торрес не стал возвращаться во время атаки "Барселоны", защитники мяч из штрафной выбели, аккурат на испанского форварда, который убежав от Бускетса выскочил на рандеву с Вальдесом и обыграв последнего сравнял счет (2:2).

Это нужно было видеть. Наставник "Челси" Роберто Ди Маттео скакал по технической зоне от радости, а Пеп Гвардиола нервно попивал водичку.

Что тут добавить? Все в этом матче было в руках "Барселоны", но в финал выходит "Челси", для которого это второй финал в истории клуба.