АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
12.08.2021, 00:53 3
Победителя пришлось определять в серии послематчевых пенальти.

«Челси» – обладатель Суперкубка УЕФА-2021!Большая игра в Белфасте, которая проходила на поле местного стадиона «Виндзор Парк», сигнализировала нам о начале большой европейской гонки образца уже нового еврокубкового сезона. Что было особенным для текущего розыгрыша Суперкубка УЕФА, так это присутствие в решающем поединке за трофей двух команд, которых еще в начале прошлых стадий плей-офф Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА точно бы никто не мог представить на пьедестале почета.

Лондонский «Челси» и испанский «Вильярреал» – это были две истории феноменального тренерского успеха имени Томаса Тухеля и Унаи Имери соответственно. При этом, между командами была фантастическая пропасть между возможностями и доступными ресурсами, однако именно за счет позиции «андердогов» им удавалось прокладывать пути в финалы еврокубковых состязаний, поэтому совершенно не удивительно, что и перед отчетным поединком назвать фаворита вот так вот просто не решался никто.

Это была битва двух тактических гениев во главе каждого из клубов, поэтому вполне естественно, что игра была поделена на отдельные фрагменты, где каждый из них показывал свои наиболее гибкие подходы. «Челси» достаточно просто увел мяч под свой контроль с первых минут, но этот трехступенчатый блок соперников было достаточно сложно вскрыть. Мячи перед штрафной Серхио Асенхо фактически выгрызались, но свою пару моментов лондонский коллектив таки сумел получить уже до истечения первых десяти минут – Канте и Вернер не познали успеха в завершающей стадии.

Было не совсем очевидно, за счет чего «желтая субмарина» намерена выплывать из своей оборонительной бухты, а когда давление со стороны соперников начало зашкаливать, то «Вильярреал» в достаточно простой ситуации пропустил прострел с левого фланга от Хаверца, под который удачно открылся в центре штрафной Зийех. После этого, коллективу Унаи Эмери уже нельзя было довольствоваться удивительными полутора передачами в среднем в минуту, которые приходились на их исполнение в первые полчаса игрового времени.

Подходы испанской команды к чужим воротам, поначалу, были робкими: простые прощупывания флангов при длинных передачах, но именно они и завершились громогласным моментом. Непосредственно перед уходом на перерыв навес Жерара Морено с правого фланга на дальней штанге замыкал Альберто Морено, и после его удара слету перекладине чужих ворот пришлось потрудиться не сломаться от мощности выстрела с близкой дистанции. Очень красноречивым было это заявление о готовности вести дальнейшую борьбу от обладателя трофея Лиги Европы УЕФА.

Вторую половину матча сопровождал целый каскад спорных решений Тухеля. Его команда начала с контроля, но интенсивность оставляла желать лучшего, поэтому соперники переходили во все более агрессивный прессинг, и в конечном итоге Жерар Морено имел все шансы подловить голкипера Менди на неудачном исполнении удара от ворот, но проверил левый каркас ворот на прочность во время выхода фактически один на один.

В дальнейшем, немецкий наставник решил вмешиваться заменами, но, как такого, качества они не принесли. Челси продолжал катать медленный пас в свободном пространстве, и благополучно доигрался до очередной ошибки. На сей раз – от Рюдигера, который подарил соперникам мяч передачей на левый фланг, после чего быстрая стенка от Диа и Морено уже внутри штрафной завершилась ударом в дальний верхний угол от культового футболиста «Вильярреала». Ходить далеко в предсказаниях о грядущем овертайме не было необходимости – в матчах подобного уровня команды стараются не рисковать.

Овертаймы пролетели достаточно быстро, и тут вполне пригодилась стартовая тактика от Эмери играть на низком блоке, а соперники пусть себе тратят силы, преодолевая километр за километром. Если бы и оборона испанского коллектива была бы на уровне, то можно было бы сказать, что решение наставника себя полностью оправдало. У «Челси» была пара моментов, но не было реализации, поэтому мы таки дошли до «лотереи», но уже в присутствии Кепы Аррисабалаги в воротах «синих».

Когда Хаверц не забил с первого удара, у фанатов «Челси» в голове пронеслись сразу все неудачные серии в исполнении их команды, но Кепа явно подтянул талант красноречия на скамейке запасных за прошлый сезон, и своими комментариями сбил Манди перед очной ставкой на втором ударе. Дальше – забивали много и качественно, но когда дело подошло к седьмым ударам, то вратарь «Челси» отразил попытку опытного Рауля Альбиоля, на чем противостояние и завершилось.

Таким образом, финальный свисток российского арбитра Сергея Карасёва определил в качестве триумфатора Суперкубка УЕФА образца 2021-го года лондонский «Челси».

Суперкубок УЕФА. Финал.

«Челси» – «Вильярреал» - 1:1 (6:5 – пен.)

Голы: Зийех, 27 – Ж. Морено, 73

Предупреждения: Рюдигер, 44 – Пино, 60, Раба, 119

«Челси»: Э. Менди (Аррисабалага, 120) – Рюдигер, Т. Чалоба, Зума (Кристенсен, 65) – Алонсо, Ковачич, Канте (Жоржиньо, 65), Хадсон-Одои (Аспиликуэта, 81) – Хаверц, Зийех (Пулишич, 43) – Вернер (Маунт, 65).

«Вильярреал»: Асенхо – Педраса (Эступинан, 58), Торрес, Альбиоль, Фойт – А. Морено (Морланес, 85), Капу (Гаспар, 70), Тригерос (Гомес, 70) – Диа (Раба, 85), Ж. Морено, Пино (Манди, 91).

Стадион: «Виндзор Парк» (Белфаст, Северная Ирландия).

Арбитр: Сергей Карасёв (Москва, Российская Федерация).

Удары (в створ): 21 (7) – 14 (5)
Угловые: 9 – 5
Оффсайды: 4 – 2.

ЧЕЛСИ-ВИЛЬЯРРЕАЛ.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 15°C
+4
Автор: CaSHikФото: twitter.com/ChelseaFC

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)