18.08.2020, 23:54 4
Для парижан это будет первый в их истории решающий поединок в главном клубном турнире Европы.

«ПСЖ» легко обыграл «РБ Лейпциг» и стал первым финалистом Лиги чемпионовПара для финала Лиги Европы УЕФА уже окончательно сформирована, так что теперь подошел черед узнать своих главных претендентов на завоевание трофея и для Лиги чемпионов УЕФА. Французско-немецкое противостояние развернется на наших глазах в ближайшие два игровых дня, при этом три из четырех его команд-участниц будут возглавлять представители Германии. Уникальный случай для европейского футбола произошел именно в этот злополучный 2020-й год. А первым вступить в борьбу было суждено немецкому «РБ Лейпциг» и французскому «ПСЖ».

В этой встрече номинальными хозяевами лиссабонского стадиона «Да Луж» считались подопечные Юлиана Нагельсманна, однако именно коллективу Томаса Тухеля уже удалось здесь проложить себе дорогу в полуфинал за счет волевой победы над бергамаской «Аталантой» (2:1). В то же время, путь немецкой команды пролегал через крайне неприятного соперника – мадридского «Атлетико» – надломить который «быкам» удалось также, ближе к завершению поединка.

Всем известная и уже привычная система розыгрыша стадии послекарантинного плей-офф в один поединок вполне устраивала обе команды: «РБ Лейпциг» провел напряженное завершение сезона, а «ПСЖ» все еще испытывал проблемы с физическими кондициями.

Предположение главного тренера «красных быков» о том, что французский соперник будет играть совершенно иначе, нежели «Атлетико», не вызывало особых вопросов у футбольной общественности. Но поверить в то, что у Нагельсманна не было ключей подхода к «ПСЖ» было достаточно сложно. В первом тайме отчетной встречи «РБ» не был похож сам на себя.

Значительное число потерь мяча рано или поздно, но должно было привести к результативной ошибке. И она произошла уже к перерыву, когда голкипер Гулачи пошел по стопам Андрея Пятова, совершив аналогичный украинцу неточный пас на левый фланг, после чего футбольный мир увидел роскошный пас пяткой от Неймара и завершение от Ди Марии.

И все бы ничего, но к этому моменту парижане уже вели по счету. Ранний гол Неймар мог обеспечить себе уже на 6-й минуте, но после резкой передачи на ход в левый фланг штрафной от Мбаппе, попал в правую штангу – главного своего врага в первом тайме. Еще раз данный каркас ворот отделил бразильца от гола, когда тот исполнял дальний штрафной на правом фланге, и неожиданно пробил, вместо ожидаемой подачи.

Неймару лучше в подыгрыше партнерам – такой тезис мы сформировали после матча с «Аталантой». И он был подтвержден уже на 13-й минуте данной встречи, когда бразилец точно подал со штрафного на левом фланге на голову Маркиньосу. Образцовый первый тайм получился у «ПСЖ», а вот «РБ Лейпциг» разразился лишь одним реальным шансом забить у Поульсена, но Юсуф промахнулся с близкой дистанции после прострела с правого фланга.

Нагельсманн ошибся с изначальным планом на игру, однако изменить игру своей команды двумя заменами после перерыва не сумел. К Форсбергу и Шику парижане привыкали не долго, поэтому данные футболисты впустую потратили свои полумоменты у чужих ворот, после чего их накрывали соперники еще в момент принятия мяча. Иных вариантов взломать оборону соперников команда из Германии не успела подготовить за кратковременную паузу.

«РБ» легко поддавался прессингу со стороны оппонентов на чужой половине, что послужило основной для третьего пропущенного номинальными хозяевами мяча. Мукиэле поскользнулся при попытке увести мяч на правый фланг обороны мимо Эрреры, на подхвате был Ди Мария, а его мгновенную подачу на ближний угол вратарской головой замкнул Бернат. Дальнейший ход встречи был похож на веселый конкурс под названием «Сможет ли Неймар забить свой гол?», но бразилец и его команда остановились на трех, хотя могли обеспечить и все пять. Но стоило ли тратить лишние силы, если финал уже совсем скоро?

Первый финалист Лиги чемпионов УЕФА в ее розыгрыше образца сезона-2019/20 известен! Им стал французский «ПСЖ». Для немецкого «РБ Лейпциг» еврокубки и затяжной футбольный год подошли к концу.