16.04.2019, 23:55 21
Дубль Месси и гол Коутиньо вывели каталонцев в следующий раунд турнира.

«Барселона» разгромила «Манчестер Юнайтед» и вышла в полуфинал Лиги чемпионовПеред матчем у многих поклонников футбола был вопрос: рискнет ли «Манчестер Юнайтед» погнаться за журавлем в небе, если пока еще не держит синицу в руках? Борьба в Премьер-лиге далеко не закончена, а вот в Лиге чемпионов команде Сульшера нужно было побеждать «Барселону».

Оказалось, «красные дьяволы» готовы были рискнуть. Увы, ничего у манкунианцев не получилось. Хотя гости начали матч на «Камп Ноу» очень агрессивно. Уже на 32-й секунде Рашфорд ворвался в штрафную и пробил. Тер Стеген только взглядом сопровождал мяч — а тот, попав в перекладину, улетел за ворота. Манкунианцы продолжали наседать, но «Барса» грамотно отодвинула игру от своих ворот и на 11-й минуте заработала пенальти. Правда, Феликс Брых взял паузу, посмотрел повтор и решил, что фола Фреда на Ракитиче не было. После чего отменил свой вердикт.

Хозяев не смутил этот факт, и вскоре Месси открыл счет. Лео подхватил мяч неподалеку от штрафной, сместился в полукружие и нанес обводящий удар в дальний угол — 1:0! Аргентинец забил в четвертьфинале Лиги чемпионов впервые с апреля 2013-го!

И тут же Лионель нокаутировал «Манчестер Юнайтед». Он снова пробил из-за штрафной, и какое-то затмение нашло на де Хеа. Вратарь пропустил несложный мяч под мышкой — 2:0! На счету Месси стало 24 гола в ворота английских команд в 32-х матчах Лиги чемпионов. Чаще в этом турнире родоначальников футбола не огорчал никто!

После такого «двойного удара» подопечные Сульшера пришли в себя не сразу. Ближе к перерыву они сумели наладить игру, но под занавес тайма едва не пропустили третий гол. Серхи Роберто замыкал прострел с фланга — и мяч угодил в лицо вратарю. Так что 2:0 было еще неплохо для гостей.

Второй тайм лишь доказал, что команды все-таки находятся в разных весовых категориях. Особых моментов МЮ не создал, зато вскоре хозяева играючи довели счет до крупного. Месси со своей половины запустил по флангу Жорди Альбу, тот отпасовал на Коутиньо, а Филиппе — снова из-за пределов штрафной! — смачно пробил в дальнюю девятку.

3:0, и Сульшер сменил форварда Марсьяля на номинального защитника Диогу Далота. Что фактически стало признанием поражения: а как иначе расценивать переход на игру в пять беков, если команде нужно забивать? Команды доиграли матч, лишь на последних минутах решив порадовать болельщиков открытой игрой. На 89-й минуте Суарес перебросил голкипера, но заодно перекинул и ворота. В ответной атаке тер Стеген справился с ударом вышедшего на замену Санчеса. Однако последнее слово все равно осталось за командой Вальверде: уже в компенсированное время де Хеа не позволил Месси оформить хет-трик.

Крупная победа вывела «Барселону» на победителя пары «Ливерпуль» — «Порту» (в первой встрече победила английская команда со счетом 2:0). А пока команды возвращаются во внутренние чемпионаты. Каталонцы в субботу принимают «Реал Сосьедад», а МЮ 21 апреля едет в гости к «Эвертону».

Лига чемпионов, четвертьфинал. Ответный матч (первый матч — 1:0 в пользу «Барселоны»).

«Барселона» — «Манчестер Юнайтед» — 3:0

Голы: Лионель Месси (16; 20), Филиппе Коутиньо (61).

Предупреждения: Луис Суарес (77).

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Жорди Альба, Жерар Пике, Клеман Лангле, Серхи Роберто (Нелсон Семеду, 71), Серхио Бускетс, Иван Ракитич, Артур Рамос (Артуро Видаль, 75), Филиппе Коутиньо (Усман Дембеле, 81), Луис Суарес, Лионель Месси.
Запасные: Яспер Силлессен, Нелсон Семеду, Самуэль Юмтити, Карлос Аленья, Артуро Видаль, Усман Дембеле, Малком.

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Фил Джонс, Эшли Янг, Крис Смоллинг, Виктор Линделёф, Фред, Скотт МакТоминай, Джесси Лингард (Алексис Санчес, 80), Поль Погба, Маркус Рашфорд (Ромелу Лукаку, 73), Антони Марсьяль (Диогу Далот, 65).
Запасные: Серхио Ромеро, Диогу Далот, Хуан Мата, Андреас Перейра, Неманья Матич, Алексис Санчес, Ромелу Лукаку.

Стадион: «Камп Ноу» (Барселона, Испания).