10.04.2019, 00:01 9
«Шпоры» опять выиграли на новой домашней арене, но потеряли Кейна.

«Тоттенхэм» в первой четвертьфинальной игре Лиги чемпионов минимально победил «Манчестер Сити»«Манчестер Сити» выиграл у «Тоттенхэма» три последних очных поединка, однако то были другие турниры, а не плей-офф Лиги чемпионов. Первый еврокубковый матч на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» хозяева просто не имели права проиграть. И они добились непростой победы!

Поединок активнее начали гости. К 10-й минуте они подали один угловой и провели пару атак. А также заработали одиннадцатиметровый! Стерлинг решился на удар с ходу, под мяч бросился Роуз. От него мяч улетел на угловой, но видеоассистент подсказал Бьорну Кёйперсу, который обслуживал поединок, что сфера попала в руку защитнику. Голландец посмотрел повтор — и указал на точку. Приговор взялся исполнять Агуэро. Кун пробил под правую от себя штангу, но Льорис в прыжке отбил мяч! Агуэро, таким образом, не забил в Лиге чемпионов шесть из девяти пенальти. А вот Уго Льорис в 2019-м календарном году отразил три одиннадцатиметровых из трех!

Незабитый пенальти что-то переключил в игре команд. «Тоттенхэм» активнее пошел вперед, тогда как у гостей до свистка на перерыв больше не было ни одного точного удара. Да и неточных набралось лишь два — оба на счету Агуэро, и оба оказались крайне далеки от цели. «Манчестер Сити» владел мячом, но в основном в середине поля. А вот выпады «шпор» были очень опасны. В середине тайма Кейн нанес удар с лёта из убойной позиции, но тут тоже прекрасно проявил себя вратарь — Эдерсон потянул этот удар. Справился он и с выстрелом Роуза со штрафного под занавес тайма. Пожалуй, счет 1:1 был бы более справедлив, но в целом игра была равной.

Вторая половина игры началась с обоюдных атак. И уже на 47-й минуте Стерлинг нанес второй удар своей команды в створ (и как оказалось — последний!). Льорис отбил мяч перед собой, но защитник оказался рядом и подстраховал голкипера. Хозяева ответили двумя ударами Сона, который, напомним, забил первый гол «Тоттенхэма» на новом стадионе. Кстати, поединок для корейца стал юбилейным, 50-м в еврокубках.

Однако вскоре встреча снова «переключилась». На фланге Делф по инерции наступил на голеностоп Кейну, и тот, хромая, покинул поле. Травма может означать для Гарри окончание сезона:

«Тоттенхэм» в первой четвертьфинальной игре Лиги чемпионов минимально победил «Манчестер Сити»

После этого игра «замерла». Никто никуда не спешил, ни одна из команд не форсировала события. А когда Сону потребовалась помощь, стало страшно за «Тоттенхэм». Тревога оказалась ложной: буквально через минуту форвард принял мяч на грани офсайда, едва не выпустил его за линию ворот, но вернул в поле и от угла вратарской пробил низом. Удар получился из-под ноги защитника, вратарь опоздал с броском на долю секунды и пропустил мяч под рукой — 1:0!

Гвардиола почему-то не спешил усиливать игру, и выпустил Сане и Де Брёйне лишь на 89-й минуте. Странное решение тренера. И до, и после замен у «горожан» в атаке не получалось вообще ничего. Зрители не увидели финального штурма, «Тоттенхэм» спокойно довел матч до победы. К слову, «горожане» провели 5-й матч в еврокубках против английских клубов и потерпели 5-е поражение с общим счетом 1:8. А в 157-ми очных противостояниях с «Тоттенхэмом» у команд теперь по 61-й победе. Что касается «шпор», то они выиграли 9 предыдущих еврокубковых дуэлей, в которых побеждали в первой встрече. Так что перед ответным поединком, который состоится 17 апреля, фаворит пары уже не выглядит столь очевидным.