13.12.2018, 00:11 16
Подопечным Гончаренко удалось отправить три безответных мяча в ворота именитого соперника на его поле.

ЦСКА шокировал «Реал» на «Сантьяго Бернабеу», но не прошел в плей-офф Лиги ЕвропыПервыми в перипетии второй части шестого игрового дня группового этапа Лиги чемпионов УЕФА вступили участники квартета G. Среди них был и московский ЦСКА, который на поле стадиона «Сантьяго Бернабеу» противостоял действующему обладателю трофея — мадридскому «Реалу».

Подопечные Виктора Гончаренко, к большому сожалению, не смогли поддержать свое отличное начало данной стадии состязаний достойными результатами в остальных поединках. Четыре набранные очка в двух стартовых турах так и оставались единственными до начала последнего тура, что отбросило ЦСКА на не самое привлекательное место в конце турнирной таблицы, пускай — и довольно непростой группы.

Во втором туре «армейцы» сумели извлечь максимум из плохой формы своего соперника по данному поединку, сотворив одну из сенсаций текущего розыгрыша победой в столице Российской Федерации (1:0). И если в той ситуации максимум набранных очков был скорее приятным бонусом, то в этот раз достижение положительного результата было попросту необходимостью, ведь играть с оглядкой на параллельный поединок в Пльзене, где «Виктория» старалась зацепиться за аналогичный результат, было не самой лучшей затеей.

Стартовый состав мадридского клуба мог удивить разве что человека, который не заглядывал в турнирную таблицу перед его оглашением. На скамейке запасных осталось сразу несколько ключевых исполнителей: Бейл, Модрич, Кроос оказались в их числе.

Впрочем, даже в такой «ослабленной» вариации, хозяева поля методично взламывали оборону соперника по ходу всего первого тайма. Однако с первым голевым моментом «сливочные» изрядно затянули. На исходе двадцатой минуты мягкий наброс во вратарскую с левого фланга не сумел замкнуть Бензема, совершив запоздалый рывок.

А потом наступил период «доминирования» Игоря Акинфеева над соперником. К сожалению, этот промежуток времени полностью совпал с активностью «Реала» у ворот московской команды. Первым свои силы попробовал Винисиус Жуниор, обыграв Набабкина ловким движением, он наносил удар низом в дальний угол. Игорь справился с угрозой, но отскок пришелся точно в зону Марко Асенсио. Испанец быстро сумел развернуть корпус и исполнял роскошный удар с вращением мяча в дальний верхний угол, но крестовина ворот сыграла за российский клуб.

Еще через десять с небольшим минут Асенсио получит мяч у правого угла штрафной, исполнит свое «любимое» смещение к центру и нанесет удар точно под перекладину. Вот только и тут Акинфеев сыграл выше всяческих похвал и сумел перевести угрозу на угловой. Уже вскоре третья попытка пробить в падении от Марко Асенсио отправит мяч точно в руки Акинфееву, что даст начало действительно фантастическим событиям на поле.

Кто бы мог подумать, но защита мадридского «Реала» попросту «исчезнет» ближе к концу первого тайма. Первым этим воспользоваться сумел Федор Чалов. Нападающий «армейцев» прошел с мячом внутрь штрафной, исполнил два ложных замаха, которые убрали защитника с его пути и отменным исполнением обводящего удара попал точно в левый угол ворот Куртуа.

Второй провал для хозяев случился во время вбрасывания из-за боковой на правом фланге. Марио Фернандес получил мяч после паса пяткой от партнера в штрафную и с носка пробивал в дальний угол. Куртуа спас свои ворота, но отскок мяча пришелся как раз на ногу набегавшему вслед за атакой Щенникову. Георгий не стал тратить время на обработку мяча и с первого касания поразил пустые ворота. 0:2 к перерыву, такого в Мадриде не ожидал увидеть никто. Тем временем, «Виктория» с «Ромой» голов не забивали.

Второй тайм неожиданно оказался также за гостевой командой. «Реал» оказался попросту бессилен в атаке. Даже выход Бейла на поле после перерыва не помог. Более того, в одном из эпизодов борьбы с защитником, валлиец получил болезненный удар по ноге и до конца матча так и не смог наступить на нее в полную силу. Не помогали и партнеры Гарету, разве что старался Винисиус Жуниор показать собственные амбиции тренерскому штабу, да и себе, в первую очередь.

Оборона «сливочных» так же не блистала в этот вечер, а очередная ошибка и последовавшая за ней отстраненность некоторых персоналий, повлекли за собой третий пропущенный мяч. Влашич довольно долго находился внутри штрафной соперника с мячом, без должной опеки, и отпасовал под удар Сигурдссону, выстрел которого с линии штрафной пришелся точно в нижний угол, без шансов для Куртуа.

Вот только к этому моменту «посыпались» голы в параллельной встрече, итогом которой стало полное нивелирование усилий «армейцев» по причине победы чешской «Виктории» над «Ромой» (2:1).

В итоге, от группы G в стадию 1/8 финала прошли мадридский «Реал» с первой позиции и римская «Рома» со второго места, а «Виктория» продолжит выступление в Лиге Европы. Неудачник квартета, к сожалению, московский ЦСКА.