28.04.2019, 01:04 6
«Красно-черные» по ходу матча с «ПСЖ» отыграли два гола, а в серии послематчевых пенальти завоевали трофей.

«Ренн» сенсационно завоевал Кубок ФранцииВряд ли кто-то мог предположить, что скромный «Ренн» сможет оказать сопротивление французскому гегемону. Досрочно оформивший титул «ПСЖ» явно намеревался завоевать еще один внутренний трофей. К тому же, состав парижан усилил залечивший травму бразилец Неймар, ставший еще одной боевой единицей и без того грозной атаки.

И поначалу все складывалось по намеченному тренерским штабом Томаса Тухеля плану. Счет «красно-синие» открыли уже на 13-й минуте, когда после выверенной передачи с углового от Неймара Алвес блестящим ударом с лёта вогнал мяч в сетку. Тут же удвоить преимущество «ПСЖ» мог Мбаппе, но Коубек выручил свою команду после удара форварда. Но вскоре голкипер уже ничего не смог поделать с Неймаром, который после разрезной передачи Алвеса отправил мяч в ворота.

Казалось, все в матче уже решено и парижский клуб доведет встречу до победного окончания. Но в концовке тайма «Ренн» неожиданно сократил отставание в счете. Прострел Траоре нашел ногу Кимпембе, от которой мяч залетел в ворота парижан.

Во втором тайме подопечные Тухеля владели преимуществом, но «красно-черные» проводили острые контратаки. Первый звоночек для «ПСЖ» прозвенел, когда Ареола с трудом отбил мяч после удара Буриго. А сравнял счет Мешер, замкнувший навес с углового.

До окончания основного времени парижане пытались вырвать победу, но в завершающей стадии постоянно чего-то не хватало. Игра перетекла в дополнительное время, которое запомнилось частыми остановками игры и дисциплинарными санкциями от арбитра. Апогеем этих событий стала грубейшая игра Мбаппе, который едва не сломал ногу Да Сильве. Форвард справедливо получил красную карточку.

Судьбу трофея решали послематчевые пенальти, а роковым для парижан стал промах Нкунку, который появился на поле только на 121-й минуте. Вот так «Ренн» стал обладателем Кубка Франции.

Кубок Франции. Финал.

«Ренн» – ПСЖ – 2:2 (по пенальти 6:5)

Голы: Преснел Кимпембе (40, автогол), Мешер (66) – Дани Алвес (13), Неймар (21)

Серия пенальти: 1:0. Ньянг, 1:1. Кавани, 2:1. Бен-Арфа, 2:2. Алвес, 3:2. Гренье, 3:3. Паредес, 4:3. Силики, 4:4. Бернат, 5:4. Бенсебаини, 5:5. Неймар, 6:5. Сарр, 6:5. Нкунку (мимо)

Предупреждения: Клеман Гренье (24), Мешер (68), Бенжамен Буриго (71), Бенжамен Андре (97), М'Байе Ньянг (107), Рами Бенсебаини (113), Джеймс Силики (118) – Марко Верратти (29), Неймар (44), Анхель Ди Мария (55), Леандро Паредес (95)

Удаление: Килиан Мбаппе (119, грубая игра)

«Ренн»: Томаш Коубек – Амари Траоре, Рами Бенсебаини, Дамьен Да Сильва, Мешер – Бенжамен Андре, Клеман Гренье, Атем Бен-Арфа, Бенжамен Буриго (Джеймс Силики, 106) – Исмаила Сарр, М'Байе Ньянг.

ПСЖ: Альфонс Ареола – Колин Дагба (Мусса Диаби, 106; Кристофер Нкунку, 120+1), Хуан Бернат, Маркиньос, Преснел Кимпембе, Дани Алвес – Марко Верратти, Юлиан Дракслер (Эдинсон Кавани, 91), Анхель Ди Мария (Леандро Паредес, 75) – Килиан Мбаппе, Неймар.

Арбитр: Рудди Букке.

Стадион: «Стад де Франс» (Сен-Дени, Франция).