21.04.2013, 02:06 0
«Сент-Этьен» выиграл первый свой трофей с 1981-го года, обыграв в финале Кубка Лиги «Ренн» с минимальным счетом 1:0.

Гол Брандао приносит «Сент-Этьену» Кубок Лиги10-кратный чемпион Франции, 6-кратный обладатель Кубка страны, 5-кратный триумфатор Суперкубка – все эти титулы славят «Сент-Этьен». Правда, и золотая эпоха «зеленых» осталась далеко в прошлом. Сегодня на «Стад де Франс» «стефануа» получили возможность переписать новейшую историю команды. Находясь в шаге от получения трофея, который еще никогда не покорялся «зеленым», Кристоф Гальтье сказал: «Мы будем достойными наследниками прошлых поколений. Действительно, футболисты «Сент-Этьена» сегодня воплощали в жизнь мечту».

Правда, воплощение это началось с защиты собственных ворот. Уже на первой минут матча «Ренн» очертил свои планы на игру моментом Мевлюта Эрдича: удар турка оказался для Рюффье проверкой на бдительность. Голкипер справился, но партнеров отчитал за неуверенную игру в защите. Прислушавшись к советам опытного вратаря, полевые игроки «Сент-Этьена» начали постепенно прибирать инициативу к своим ногам. Не все у «зеленых» получалось, но технические огрехи они компенсировали желанием и настойчивостью. Так, на 18-й минуте прессинг на чужой половине поля позволил «стефануа» перехватить мяч у соперника. Молло отдал на фланг на Обамеянга, который совершил небольшой рейд и подал в цент на Брандао – специалист по Кубку лиги не промахнулся – 1:0.

«Ренн» довольно долго приходил в себя, хотя, забегая наперед, концовка тайма была именно за бретонцами. Однако им не хватало хладнокровия нанести точный и результативный удар.

На старте второго тайма игра пошла на встречных курсах. Матч полностью соответствовал финальному статусу. Напряжение над парижским стадионом бушевало до последней секунды встречи. Жажда завоевания трофея, похоже, открыла у футболистов «Ренна» второе дыхание и именно номинальные гости были активными во время заключительного периода игры, но изменить ситуацию не удалось.

Таким образом, «Сент-Этьен», получив Кубок Лиги, собрал в своей коллекции все трофеи внутренних соревнований. А еще «зеленые» в следующем сезоне уже точно сыграют в еврокубках.

«Сент-Этьен» - «Ренн» 1:0