АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
5.02.2015, 06:37 1
Не стало легендарного тренера, выигрывавшего три главных европейских кубка с тремя разными клубами.

Скончался Удо ЛаттекНедавно ему исполнилось 80, и немецкая пресса широко отмечала юбилей Удо, вспоминая его всевозможные свершения за долгую тренерскую карьеру. Спустя девятнадцать дней после этой жизненной черты Латтека не стало – он тихо скончался в Кельне, где в последние годы своей жизни боролся с болезнью Паркинсона. Кстати, местный клуб Латтек тоже успел потренировать, в 1991-м году, но сотрудничество продлилось лишь… один матч.

Удо Латтек родился в 1935-м году в Бозе, который сегодня является польским городом, но тогда носил название Боземб и принадлежал Германии. Бравый нападающий в 50-е и 60-е годы, он был особенно хорош в игре на втором этаже.

Скончался Удо ЛаттекЗакончив выступать на поле, Латтек занялся тренерской деятельностью, и вскоре появился в «Баварии» времен Герда Мюллера, Зеппа Майера, Пауля Брайтнера и Ули Хенесса. С этой замечательной командой Удо выиграл в 1974-м свой первый Кубок чемпионов, когда в финале был повержен мадридский «Атлетико».

Но в том же году Латтек покинул «Баварию» и на короткое время возглавил «Монако» - ему всегда нравился этот островок благополучия в средиземноморских скалах Ривьеры. Впрочем, уже в 1975-м он возглавил «Боруссию» из Менхенгладбаха, и в 1977-м году команда играла в финале Кубка чемпионов, но уступила там «Ливерпулю». Зато в Бундеслиге «Боруссия» выиграла три титула подряд – такого до этого добивалась лишь «Бавария». Кроме того, в 1979-м году был выигран Кубок УЕФА, в финале футболисты Латтека обыграли «Црвену Звезду».

Скончался Удо ЛаттекПосле этого Удо разменял одну «Боруссию» на другую, дортмундскую, но до конца 1981-го ничего там не выиграл, и ушел в «Барселону», где приложил руку к приглашению в каталонскую команду Диего Марадоны. Вместе с «Барсой» Латтек выиграл Кубок Кубков, но затем поссорился с Марадоной, вдобавок, в «Барселоне» случился небольшой кризис, и в марте 1983-го года Латтек покинул клуб.

После этого он снова тренировал «Баварию», выиграл с ней три титула в Бунделсиге за четыре года (на фото ниже - с Лоттаром Маттеусом в середине 80-х), вывел клуб в финал Кубка чемпионов в 1987-м, но в начале 90-х после неудач с «Кельном» и «Шальке-04» Латтек отошел от дел.

Скончался Удо ЛаттекЕго пятнадцать титулов и кубков вошли в историю, и лишь Джованни Траппатони повторил свершение Латтека, выиграв все три европейских турнира. Но Латтек, напомним, в отличие от Траппатони привел к победе разные команды.

1-го февраля легендарный тренер ушел «в мир лучший». Земля пухом!
-1
Автор: Дан ДудкаФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)