22.12.2013, 01:52 0
Мюнхенцы завоевали пятый титул в уходящем году.

«Бавария» выиграла клубный Чемпионат мираМюнхенская «Бавария», предсказуемо, смогла стать лучшей командой планеты и добыть очередной свой титул в текущем календарном году. Подопечные Хосепа Гвардиолы встречались в финале с марокканской «Раджа Касабланкой». Примечательно, что африканская дружина пришла к подобных успехам, лишь благодаря тому, что является хозяйкой турнира. Впрочем, должного сопротивления обладателям Лиги чемпионов она дать не смогла. Уже на седьмой минуте европейцы вышли вперед. Шакири выполнил подачу на голову Боатенгу, тот сбросил мяч во вратарскую, где Данте ударом с нескольких метров расстрелял ворота Аскри – 1:0. У «Касабланики» не клеилось ровным счетом ничего – преимущество «красных» было подавляющим, контроль мяча был всецело на стороне гостей. Удваивать счет мог Алаба, однако, кипер после удара австрийца свои владения спас. Впрочем, на 22-й минуте «Бавария» таки увеличила отрыв. Алаба получил пас на левом краю чужой штрафной, здорово убрал со своего пути защитника, отпасовал под удар Алькантаре, а тот выстрелом в касание шансов Аскри не оставил – 2:0. После этого баварцы сбавили обороты, однако, моменты у хозяйских владений продолжали появляться. Алькантара и Шакири могли доводить дело до разгрома, но не смогли заставить капитулировать марроканцев в третий раз. К слову, и «Раджа» начала создавать, что-то вменяемое у ворот Нойера, но явно не хватало точности футболистам с Севера Черного континента.

«Бавария» выиграла клубный Чемпионат мираВо втором тайме баварцы явно не собирались рвать себе жилы и изо всех сил бросаться на рожон. У «Раджи» даже было пару отличных возможностей размочить счет. Так, Нойер спас после удара головой в исполнении Яжура, а вскоре Мануэль вступил в игру после выстрела Виани. Шакири мог забивать третий, но угодил в перекладину швейцарец. В итоге «Бавария» без проблем удержала победный счет и завоевала под занавес 2013-го года пятый титул. К «Салатнице», Кубку Германии, Лиге чемпионов и Суперкубку Европы прибавляется еще и титул клубного мундиаля, на котором изначально «роттен» не было равных.

БаварияРаджа Касабланка 2:0 (2:0)
Голы: Данте, 7, Алькантара, 22