12.02.2022, 22:11 8
Лондонский клуб исправил собственную ошибку десятилетней давности, обыграв в финале «Палмейрас» в овертайме.

«Челси» – клубный чемпион мира-2021!Клубный чемпионат мира является достаточно специфическим трофеем, отношение к которому на европейском субконтиненте сложилось со временем достаточно поверхностное, несмотря на тот факт, что большинство розыгрышей осталось именно за командами из Старого Света. К слову, последним в новейшей истории неудачником, оступившимся за шаг до заветного кубка, в 2012 году был именно лондонский «Челси» – один из отчетного поединка на поле «Мохаммед бин Зайед Стэдиум» в Абу-Даби.

По злому року судьбы, в том пресловутом финале «синих» обыграл представитель Бразилии – «Коринтианс», который попал на турнир за счет победы в Копа Либертадорес. По его стопам в наших реалиях, разумеется, хотел бы пройти и «Палмейрас», не даром ведь «зеленейшие», равно как и коллектив Томаса Тухеля, обыгравший аравийский «Аль-Хиляль» (1:0), на предыдущем этапе уверенно перешагнули через своего соперника, египетский «Аль-Ахли» (2:0).

Разумеется, что в финальном поединке обе стороны решили исповедовать закрытый футбол практически с первых минут. Было заметно на определенном этапе, что игроки банально не понимают, чего именно ждать от своих соперников, что было вполне объяснимо ввиду банального отсутствия опыта противостояний в подобном формате. «Палмейрасу» удалось в таких условиях забронировать за собой важный козырь – фантастическую поддержку секторов с родными болельщиками, что в условиях нейтрального поля уже можно было считать своеобразной победой.

Что же касается спортивных успехов, то в первом тайме предложения от Томаса Тухеля и Абеля Феррейры были предельно скромны. «Челси» избегал прямого контакта внутри чужой штрафной, поливая ворота соперников с дальней дистанции, в то время как «Палмейрас» надеялся на скорость своих нападающих, на которых регулярно длинными передачами грузился мяч. Успеха до перерыва не достигла ни одна из тактик, но «синие» при этом умудрились потерять Мейсона Маунта на ровном месте из-за повреждения.

Зато второй тайм «Челси» начал уже более ударными темпами. Фактически сходу навес Хадсона-Одои с левого фланга на 55-й минуте был завершен ударом головой от Ромелу Лукаку, после чего начали вырисовываться успешные горизонты для номинальных хозяев поля. Однако, представители южноамериканского континента сумели ответить достаточно быстро, благодаря чему сохранили интригу в нашей игре.

На 61-й минуте Тиаго Силва неосторожным движением рукой снял мяч с головы у Гомеса, замыкавшего подачу с правого фланга, в центре своей штрафной, а с помощью просмотра повтора на VAR австралийский голкипер сумел правильно расценить эпизод. Вейга с пенальти пробил в правый нижний угол без особых проблем, после чего… Что началось после этого! Удар наносился в сторону трибун с фанатами «Палмейраса», а его успешность спровоцировала настоящую лавину эмоций, на которой команды в последствии докатились вплоть до овертаймов.

«Зеленейшие» не предлагали особых инициатив в плане атаки, поэтому их соперникам пришлось брать все в свои руки. «Челси» провозил оппонентов контролем мяча весь первый дополнительный тайм, с тем же успехом продолжил это делать и во втором, но на 117-й минуте неудача сопутствовала действиям Луана, который в центре штрафной подставил руку под удар Аспиликуэты. Момент был не настолько очевидный, как у Тиаго Силвы в первом тайме, но арбитр принял аналогичное решение о пенальти предварительно посмотрев повтор.

Кай Хаверц с «точки» забил достаточно спокойно, по сути сделав то же самое, что и весной прошлого года – принес победу своей команде в финале международного турнира. Под занавес поединка Луан и вовсе решал записать себя в главные антигерои, проиграв перед штрафной рывок все тому же Хаверцу, после чего оставалось валить соперника на газон подкатом до того, как он вошел бы в штрафную. Прямая красная карточка уже ничего не решала, так как в этот вечер в Абу-Даби преобладал синий цвет.

Финальный свисток австралийского арбитра Криса Бита зафиксировал триумф на Клубном чемпионате мира-2021 в ОАЭ футболистов лондонского «Челси», которые теперь хотя бы по разу, но подержали все возможные трофеи наивысшего образца.