13.08.2021, 00:50 3
Лига конференций пройдет без российских команд.

«Сочи» в серии пенальти уступил «Партизану»Первая встреча команд, неделю назад, завершилась вничью – 1:1. При этом «Партизан» пропустил впервые в сезоне! Но ответный матч внушал опасения. Дело в том, что у сербской команды длилась впечатляющая домашняя серия: 30 официальных игр без поражений! А не пропускал «Партизан» дома с начала мая! При этом команда в нынешнем сезоне еще не проигрывала: 100-процентный результат в чемпионате после четырех туров, две «сухих» победы над словацким «ДАКом» во втором квалификационном раунде Лиги конференций – и единственная ничья в Сочи.

Так что фактор родных трибун (а они были заполнены на 50% - максимально допустимое количество болельщиков на матчи еврокубков) был явно на стороне хозяев. Фаны погнали своих любимцев вперед с первых же минут. Минут 15 «Партизан» полностью владел инициативой, гости же отбивались. То и дело вступал в игру Джанаев и пару раз откровенно выручил команду. Но затем сочинцы отодвинули игру от своих ворот и вышли вперёд! Одна из немногих атак, казалось, захлебнулась, но Барсов вернул мяч в штрафную, Цаллагов в касание протолкнул мяч на Терехова, и тот низом послал мяч в сетку – 0:1! Отметим, что это был первый и единственный удар в сторону ворот хозяев до перерыва!

Второй тайм снова активнее начал «Партизан», и на этот раз хозяевам удалось воплотить преимущество в гол. Джанаев ногой отразил прострел с фланга, но мяч отскочил к Йоичу, и тот расстрелял ворота – 1:1. После чего сербы почему-то отдали мяч. Сочинцы сперва робко, но затем всё смелее и смелее пошли вперёд. И снова вышли вперед! Цаллагов отдал пас в штрафную, Юсупов прострелил – и Терехов в касание поразил ворота, оформив первый в своей профессиональной карьере дубль – 1:2!

Ангбан мог ставить точку в игре, но с его мощным ударом справился голкипер. Было видно, что «Партизан» заметно устал. Но шел вперёд на «морально-волевых» и спас-таки игру! Что обидно, случилось это на последней минуте: после подачи углового Джанаев пошел на мяч, но его на миг опередил Шчекич, головой подрезав мяч в дальний угол – 2:2! Если бы действовало «правило выездного гола», то «Сочи» прошел бы дальше. Увы – игра перетекла в овертайм.

Как ни странно, дополнительное время прошло с преимуществом гостей. В первые 15 минут Бурмистров имел два отличных момента. Однако сперва его удар с угла вратарской отразил голкипер. А затем он выскочил один на один, перебросил вратаря – и Вуячич, сам улетевший в сетку, выбил мяч с линии! И во втором овертайме Бурмистров имел шанс – но снова не сумел переиграть стража ворот. Правда, это был уже не Попович, а Стеванович, которого выпустили специально под серию пенальти. У «Партизана» же за 30 минут дополнительного времени не было ничего, если не считать единственного углового в самом начале!

А серия пенальти, увы, завершилась не в пользу «Сочи». Начал её Цаллагов – ударом в штангу. Воробьев и Жоаозиньо свои попытки реализовали, как и Живкович с Рикарду. Сума тоже пробил в штангу, но мяч от неё отскочил в спину Джанаеву и оказался в сетке. Не везет, так не везет! После этого Стеванович потянул удар Родригао. А Вуячич не промахнулся и вывел «Партизан» в следующую стадию, где его ждет португальская «Санта-Клара». Сочинцы же могут сосредоточиться на чемпионате и Кубке России.

Лига конференций УЕФА. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч (первый матч – 1:1)

«Партизан» – «Сочи» - 2:2 (4:2 по пенальти)

Голы: Йоич (54), Шчекич (90) - Терехов (33; 76).

Предупреждения: Маркович (32) - Попов (57), Маргасов (102).

«Партизан»: Попович (Стеванович, 111), Урошевич (Обрадович, 111), Саничанин, Вуячич, Живкович, Зджелар, Йоич (Терзич, 84), Натхо (Сума, 65), Холендер (Шчекич, 71), Маркович (Милькович, 106), Рикарду.

«Сочи»: Джанаев, Заика (Маргасов, 69), Прохин, Родригау, Барач, Терехов, Юсупов (Ангбан, 78), Цаллагов, Нобоа (Жоаозиньо, 78), Попов (Бурмистров, 69), Барсов (Воробеьв, 72).

Стадион: «Партизан» (Белград, Сербия).

Арбитр: Якоб Кехлет (Дания).