АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
21.06.2015, 00:56 0
Анджело Никулеску вывел сборную на ЧМ-1970 и завоевал два чемпионских титула с бухарестским «Динамо».

В Румынии скончался бывший тренер национальной сборнойВ Бухаресте в возрасте 93 лет скончался один из самых известных тренеров за всю историю румынского футбола – Анджело Никулеску. Его имя связано с первым послевоенным попаданием Румынии на чемпионат мира в 1970-м году, где румыны попали в очень сильную группу с чемпионами мира англичанами и фаворитами турнира – бразильцами. Сборная Румынии дала настоящий бой именитым соперникам, забила два мяча бразильцам и уступила обе встречи с минимальным счетом. Румынам удалось переиграть сборную Чехословакии и занять третье место в группе.

Двумя годами позже румыны вышли в четвертьфинал чемпионата Европы, но из-за лишнего пропущенного домашнего гола уступили своим принципиальным соперникам из Венгрии. Никулеску тренировал также и бухарестское «Динамо», с которым выиграл два чемпионата Румынии в 1955-м и 1965-м, а также Кубок Румынии в 1964-м.

В последние годы экс-наставник страдал из-за артрита и склероза и не раз говорил о том, что воспринимает смерть как избавление от мук. Сегодня он отошел «в мир лучший».
0
Автор: Дан ДудкаФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)