АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
1.03.2015, 14:57 4
Первый трофей на Туманном Альбионе сезона 2014/15 будет разыгран сегодня.

Финал Кубка английской Лиги. «Челси» - «Тоттенхэм» - богатый футбольный уик-энд продолжается в ЛондонеВ финале Кубка английской лиги сыграют два лондонских гранда «Челси» и «Тоттенхэм». Кубки в Англии — это особенные турниры, в которых «выстрелить» может любой. К примеру в прошлом сезоне до финала дошел «Манчестер Сити», которому противостоял «Сандерленд». В нынешнем сезоне «черные коты» ведут борьбу за выживание. Годом ранее в финале играли «Суонси» и «Брэдфорд Сити» - команда из первой английской лиги. В текущем сезоне отношения выясняют «Челси» и «Тоттенхэм».

В Кубке английской футбольной лиги команды встречались между собой семь раз! При этом в финале «пенсионеры» и «шпоры» пересекались лишь однажды. В 2008 году «Тоттенхэм» вырвал победу в дополнительное время, завершив основное вничью — 1:1. Еще два раза команды в очных поединках встречались на стадии полуфинала. В далеком 1971 году «Челси» не пустил «Тоттенхэм» в финал. В родных стенах «синие» выиграли — 3:2, а на выезде сыграли вничью — 2:2. Спустя 31 год судьба вновь свела команды в 1/2 финала. После победы на «Стэмфорд Бридж» - 2:1, «Челси» проиграл на «Уайт Харт Лейн» - 1:5. Впрочем в финале «шпоры» уступили «Блэкберну» - 1:2. Символично, что в 71 году «пенсионеры» с аналогичным счетом проиграли «Сток Сити» - 1:2.

Лондонский «Тоттенхэм» в своей истории четырежды выигрывал почетный трофей. Последний триумф пришелся на 2008 год. Ранее «шпоры» завоевывали кубок в 1971, 1973 и 1999 году. Еще три раза «Тоттенхэм» играл в финалах. В клубном музее «Челси» также хранятся четыре Кубка английской футбольной лиги. В 1965, 1998, 2005 и 2007 году «пенсионерам» равных не нашлось. Еще два раза в 1972 и 2008 году «Челси» играл в финале турнира.

Дорога к очередному финалу была не самой тяжелой. Проблемы обе команды испытали разве что в полуфинале. «Челси» попал на «Ливерпуль», а «Тоттенхэм» не без труда обыграл «Шеффилд Юнайтед». В памятных матчах «красные» и «синие» сыграли вничью на «Энфилд Роуд» - 1:1, а в Лондоне в овертайме выиграл «Челси» - 1:0. В то же время «шпоры» выиграли на своем поле — 1:0, а на «Брамалл Лейн» сыграли вничью — 2:2, завоевав путевку в финал.

Финал Кубка английской Лиги. «Челси» - «Тоттенхэм» - богатый футбольный уик-энд продолжается в ЛондонеК решающему матчу команды подходят в разном настроении. «Тоттенхэм» на внутренней арене не может выиграть два матча к ряду, а также вылетел из Лиги Европы, где в двухматчевом противостоянии уступил «Фиорентине». В свою очередь «Челси» сыграл вничью с ПСЖ — 1:1 в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, и продолжает лидировать в АПЛ. Впрочем, в последнем матче Премьер Лиги подопечные Жозе Моуринью сыграли вничью с «Бернли» - 1:1, но отрыв от «Манчестер Сити» составляет пять пунктов, так что «пенсионеры» в хорошем настроении готовились к финалу.

Вероятные составы:

«Тоттенхэм»: Льорис, Дэвис, Вертонген, Фасио, Кирикеш, Эриксен, Стамбулини, Мэйсон, Шадли, Таунсенд, Кейн.
«Челси»: Куртуа, Терри, Луис, Кэхилл, Иванович, Матич, Микель, Фабрегас, Азар, Коста, Виллиан.

Матч по традиции пройдет на «Уэмбли», а обслуживать встречу доверено Энтони Тэйлору, которому будут помогать Ли Беттс и Дэйв Брайен. Запасной арбитр Крэйг Поусон. Начало встречи 19:00 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на нашем сайте.
+4
Автор: Дмитрий РусаковФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)