АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
20.01.2015, 11:32 5
Кубок английской лиги по футболу выходит на финишную прямую.

Анонс. «Ливерпуль» - «Челси» - кому трофей нужнее?В течение восьми дней определятся два финалиста, а обладатель трофея автоматически квалифицируется в 3-й отборочной раунд Лиги Европы сезона 2015/16, если конечно ранее не проложит себе дорогу в Лигу чемпионов. Такой вариант возможен в случае победы «Челси», который четырежды завоевывал почетный трофей. Последний раз это было в 2007 году, однако для «пенсионеров» памятным будет финал сезона 2004/05, когда в лондонцы сошлись в очном противостоянии с «Ливерпулем». Уже на 1-й минуте норвежец Риисе вывел «красных» вперед, но за 11 минут до конца игры Стивен Джеррард сравнял счет, отправив мяч в собственные ворота. В дополнительное время Дидье Дрогба (107) и Кежман (112) забили за «Челси», на что мерсисайдцы ответили точным ударом Нуньеса (113), но спасти игру не удалось. Отметим, что помощником Жозе Моуринью, который уже тогда работал с «Челси», был никто иной, как нынешний наставник «Ливерпуля» Брендан Роджерс.



Несмотря на поражение десятилетней давности, «Ливерпуль» остается рекордсменом по количеству завоеванных трофеев Кубка футбольной лиги. Всего в клубном музее «красных» красуются 8 кубков, последний из которых был завоеван в 2012 году. В финале мерсисайдцы сыграли вничью с «Кардифф Сити» - 2:2, и вновь дело дошло до овертайма, а затем и серии пенальти, которая началась с промаха Стивена Джеррарда. Впрочем, это не помешало «красным» добиться победы в послематчевой лотереи 3:2. Кстати, пока не ясно сыграет ли Джеррард в сегодняшнем матче?



В нынешнем сезоне команды уже встречались, правда в рамках английской Премьер Лиги. На «Энфилде» победу праздновал «Челси» - 2:1. На гол Эмре Джана подопечные Жозе Моуринью ответили точным ударом Кэхилла и Диего Косты, который принес победу на 67-й минуте игры. Сегодняшнее противостояние является 171-м в современной футбольной истории. На счету «Ливерпуля» 75 побед против 60 у «Челси». Еще 35 матчей завершились вничью. Любопытно, что если в Кубке английской лиги на стадии полуфинала команды встречаются впервые, то в Лиге чемпионов таких встреч было три.

Анонс. «Ливерпуль» - «Челси» - кому трофей нужнее?В сезоне 2004/05 судьба свела обе команды в 1/2 финала самого престижного европейского клубного турнира, где победа по сумме двух матчей досталась «Ливерпулю» - 0:0 на выезде и 1:0 дома. Не смогли «пенсионеры» взять реванш и в сезоне 2006/07. Выиграв на «Стэмфорд Бридж» - 1:0, «Челси» проиграл на «Энфилде», а затем уступил в серии пенальти — 1:4. Дорогу в финал «синие» проложили себе в 2008 году, когда сыграв вничью на выезде — 1:1, с аналогичным счетом завершили домашний поединок, но оказались настойчивее в овертайме — 3:2. В финале лондонцы в серии пенальти проиграли «Манчестер Юнайтед». Нельзя не отметить, что «Ливерпуль» в 2005 году также в серии пенальти обыграл в финале ЛЧ «Милан». В легендарном матче «красные» после первого тайма уступали — 0:3, но сумели переломить ход встречи.

Вероятные составы:

«Ливерпуль»: Миньоле, Джан, Шкртел, Сако, Маркович, Хендерсон, Лукас, Морено, Стерлинг, Борини, Коутиньо.
«Челси»: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Луис, Матич, Рамирес, Фабрегас, Шюррле, Азар, Дрогба.

Матч, который доверено обслуживать опытному Мартину Аткинсону начнется в 22:45 по московскому времени. Прямая трансляция с «Энфилда» будет доступна на нашем сайте.
+9
Автор: Дмитрий РусаковФото: Getty Images
Теги

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)