13.04.2014, 18:49 12
Мерсисайдцы делают весомую заявку на чемпионство.

«Ливерпуль» бьет «Сити» в потрясающей схватке на «Энфилде»В центральном противостоянии текущего тура в английской Премьер-Лиге, да и всего нынешнего сезона «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» подарили нам настоящий праздник футбола, полностью оправдав ожидания поклонников АПЛ по всему миру. «Золотой матч», «схватка за чемпионство» - эту дуэль называли по-разному, и в итоге она осталась за блестящей дружиной Брендана Роджерса, который формирует воистину потрясающий коллектив, способный впервые за 24 года может реализовать мечту своих не менее блестящих фанатов.

Первый тайм всецело остался за футболистами в красных футболках, они играли легко и непринужденно и дважды поразили владения Джо Харта. Уже на 6-й минуте Стерлинг открылся под передачу Суареса с правого фланга, накрутил Компани и расстрелял правый от себя угол – 1:0. Почин британца поддержалм Шкртел, в очередной раз удачно подключившись к розыгрышу углового и головой переправив круглого в дальний угол – 2:0. Шикарный момент упустил, стелившийся весь матч в подкатах Джеррард, не сумел, как следует подставить ногу под прострел с фланга Старридж, опасно атаковал ворота гостей Суарес. «Сити» же смотрелся откровенно блекло («горожане» еще и потеряли в дебюте захромавшего Яя Туре) и проснулись лишь под занавес первой половины. В одном из эпизодов отменно сыграл Миньоле, парировавший удар Фернандиньо, а перед самым свистком на перерыв, Стерлинг, а затем Джонсон вынесли сферу с самой ленточки после того как Миньоле напожарил при игре на выходе.

«Ливерпуль» бьет «Сити» в потрясающей схватке на «Энфилде»После перерыва инициативой уже владели гости. Тяжело сказать, связано ли это с тем, что игроки «Манчестер Сити» просто включили скорости, или же «Ливерпуль» сознательно ушёл в оборону. На 57-й минуте один мяч отквитал Сильва, а на 62-й и вовсе восстановили равновесие, погрузив «Энфилд» в полнейшее смятение. Насри и Силва закружили голову соперникам в чужой штрафной, испанец в итоге прострелил почти от лицевой, и мяч после касания с ногой Джонсона закатился в ближний угол – 2:2. Однако, мерсисайдцы не сдались, не поплыли и не прогнулись под прессингом «горожан». В итоге все решила чудовищная ошибка Компани. На 78-й минуте бельгиец неудачно вынес мяч точнехонько на Коутиньо, который без промедлений переправил мяч в правый угол – 3:2! В оставшиеся минуты эмоции были на пределе, красную получил Хендерсон, «Сити» старался все чаще грузить мяч в чужую штрафную, но хозяева выстояли, не забывая и сами бегать в контратаки. Сегодня они герои, впрочем, как и во всей весенней части Премьер-Лиги. Впереди четыре встречи и теперь судьба чемпионства именно в руках Стиви Джи и его банды!

Ливерпуль - Ман Сити 3:2 (2:0)
Голы: Стерлинг, 6, Шкртел, 27, Коутиньо, 78 — Силва, 57, Джонсон, 62 (в свои ворота)
Удаление: Хендерсон, 90+3