22.03.2014, 18:53 15
Поездка на «Стэмфорд Бридж» закончилась для «канониров» настоящим кошмаром.

«Челси» проехался катком по «Арсеналу»Явным разочарованием стал центральный поединок текущего тура в английской Премьер-Лиге. Дуэль между столичными «Челси» и «Арсеналом», которую все любители британского футбола ждали не одну неделю, закончилась типичным однокалиточным действом, уже становящимся традицией для гостевых матчей команды Арсена Венгера с грандами национального первенства. Дружина Жозе Моуриньо отправила сразу шесть безответных мячей в ворота Войцеха Щесны, буквально, втоптав в грязь одних из своих главных оппонентов в борьбе за золото.

Как и в противостоянии с «Ливерпулем» на Энфилде, «Арсенал» начисто провалил дебют встречи. На 5-й минуте «синие» вышли вперед. Чех спас свою команду после выстрела Жиру, и хозяева помчались в контратаку. Шюррле протащил мяч до вражеской штрафной площади и своевременно выкатил на Это’О, который разобрался с Окслейдом-Чемберленом и уверенно расстрелял ворота Щесны – 1:0. А на 7-й минуте забил уже сам Шюррле. Матич перехватил мяч в центре поля, прошел чуть вперед и нашел Андре, который заставил кипера гостей капитулировать еще раз – 2:0. Безобразие продолжилось на 15-й минуте, когда Чемберлен руками выбил мяч из левого угла собственных ворот после выстрела Азара. Примечательно, что Марринер удалил по ошибке не Алекса, а Гиббса, но сути вещей для «пушкарей» это особо не поменяло. Азар пенальти реализовал и довел дело до крупного – 3:0.

«Челси» проехался катком по «Арсеналу»Игра, по факту, была сделана, и «Челси» продолжил всецело контролировать происходящее на поле и совершать набеги на владения «Арсенала», который находился в более, чем подавленном состоянии. После дальнего удара Луиса и рикошета от Шюррле Щесны своих горе-партнеров спас, но уже под занавес тайма оказался бессилен в четвертый раз. Торрес открылся на правом краю штрафной, выдержал паузу и выкатил мяч на линию вратарской, точно на ногу Оскару, который одним касанием и поразил ворота несчастного поляка – 4:0.

Второй тайм стал пустой формальностью, но лидеры АПЛ побеспокоили развалившихся соседей еще дважды. На 66-й минуте красивый дальний удар удался неутомимому Оскару, а на 71-й вышедший на замену Салах реализовал выход один на один – 6:0. Обезумевший от горя «Арсенал» мог пропускать и больше, отметившись у чужих ворот лишь ударом в дальний угол от Касорлы.

А ведь это была самая крупная виктория в истории противостояния «Челси» и «Арсенала». И случилась она в юбилейном тысячном (!) матче Венгера у руля «пушкарей». Мсье Арсен запомнит этот солнечный день надолго…

ЧелсиАрсенал 6:0 (4:0)
Голы: Это'О, 5, Шюррле, 7, Азар, 17 (с пенальти), Оскар, 42, 66, Салах, 71