8.12.2013, 22:23 5
«Ириски» увозят результативную ничью с «Эмирейтс».

«Эвертон» отбирает очки у «Арсенала»«Эвертон» Роберто Мартинеса вновь отобрал очки у одного из лидеров чемпионата, сумев остановить лондонский «Арсенал». «Ириски» добились результативной ничьей на «Эмирейтс», пропустив в самой концовке встречи, однако, сумев найти в себе силы восстановить статус-кво и продолжить свою беспроигрышную серию в Премьер-Лиге. Отметим, что в отличие от поединка на «Олд Траффорд», на этот раз ливерпульцы не позволяли своим оппонентам подобных вольностей у собственных владений, однако, большую часть времени доминировали именно футболисты Арсена Венгера. Первый тайм не изобиловал опасными моментами - осторожный футбол лишь изредка прерывался острыми контратаками двух команд. В двух из них «пушкари» обязаны были открывать счет, однако, выше всяческих похвал действовал Тим Ховард, который вначале вышел победителем из дуэли с Жиру, а потом предотвратил выход Рэмси на пустые ворота.

Во втором тайме команды обменивались полумоментами, однако, должного результата атакующие потуги двух коллективов не давали. В конечном итоге Венгер решился на тройную замену - Уолкотт, Фламини и Росицки по задумке француза должны были добавить агрессии в созидании. И план Арсена едва не сработал - почти тут же Фламини едва не поразил чужие ворота. Более везучим на 80-й минуте оказался Месут Озил. Росицки с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где Уолкотт головой сбросил мяч на Жиру. Француз, впрочем, по мячу не попал, зато Озил оказался рядом - 1:0. Казалось, что это конец для «Эвертона» и лондонцы уйдут в еще более солидный отрыв от «Челси» и «Ливерпуля», однако, не тут то было. На 84-й минуте Брайан Овьедо выполнил отличный навес с левого фланга, Ромелу Лукаку не попал по летящему снарялу, однако круглого умело подхватил Деулофеу и без раздумий переправил его точно в угол ворот Щесны – 1:1. Последние минуты вышли просто фантастическими – Лукаку запорол выход один на один, Жиру угодил в перекладину, вновь отличную возможность упустил Ромелу. Однако, больше голов в этой дуэли мы не увидели. Тем самым «Арсенал» набирает 35 очков и сохраняет за собой первую строчку в таблице. Дружина Роберто Мартинеса имеет в активе уже 28 очков и продолжает погоню за лидирующей тройкой.

АрсеналЭвертон 1:1 (0:0)
Голы: Озил 80’ – 1:0, Делофеу 84’ – 1:1