7.08.2021, 21:14 6
«Лисы» минимально обыграли действующего чемпиона, «Манчестер Сити».

«Лестер» благодаря пенальти на последних минутах выиграл Суперкубок АнглииВ пяти из последних шести розыгрышей Суперкубка Англии обладатель Кубка страны неизменно обыгрывал действующего чемпиона. Исключение – как раз «Манчестер Сити», который в 2018-м победил «Челси» (2:0). Так что у «Лестера» была неплохая возможность пополнить клубный музей пусть и второсортным, но вполне официальным трофеем.

Тем более, что у команды Пепа Гвардиолы накануне игры был жуткий кадровый кризис. Габриэль Жезус слишком поздно вернулся из расположения сборной, как и вратарь Эдерсон. После Евро-2020 еще не восстановились Стерлинг, Уокер и Стоунз, а главное – Фоден и Де Брюйне. Грилиш только-только присоединился к команде. А Кун Агуэро, напротив, отбыл в «Барселону». У «лис» тоже были потери: в первую очередь, Фофана и Кастань – игроки «основы». Отсутствие же Фукса, Ундера и Моргана вряд ли выглядело критической и невосполнимой «пробоиной».

Команды начали встречу бодренько. Уже на 7-й минуте Шмайхель потянул в красивом прыжке мяч из-под перекладины – это Гюндоган выстрелил со штрафного. «Лисы» ответили ударом Варди – тот бил с лёта, но попал в грудь голкиперу. А затем оказалось, что инициативой-то владеет «Лестер»! У «Манчестер Сити» больше не было попаданий в створ, а вот номинальные хозяева «Уэмбли» заставили потрудиться вратаря «горожан». И на последней минуте первого тайма создали убойный момент: всё тот же Варди бил с лёта, положив корпус – но Стеффен ухитрился ногой отразить мяч в штангу!

Во втором тайме команда Брендана Роджерса, похоже, умышленно отдала инициативу. А «горожане», получив мяч, так и не могли организовать опасных атак. Нет, Шмайхель выручал – но всё было в рамках основной работы профессионального вратаря.

Всё катилось к серии пенальти (дополнительное время регламентом Суперкубка Англии не предусмотрено). Однако сыграла одна из замен Роджерса. Ихеаначо, появившийся на поле на 79-й минуте, сперва едва не убежал один на один. А затем – еще раз, после неосмотрительного паса назад в исполнении Родри. Аке вынужден был фолить – и заплел ноги Келечи в штрафной. Сам пострадавший с точки пробил с такой силой и на такой высоте, что у вратаря практически не было шансов – 1:0!

Шла 89-я минута матча, но даже несмотря на 5 компенсированных минут, «Лестер» не позволил сопернику ничего создать у своих ворот. И второй раз в истории выиграл Суперкубок Англии (первый случился полвека назад, в 1971-м!). Итак, футбольный сезон в АПЛ стартовал! Уже 14 августа «Лестер» дома принимает «Вулверхэмптон» в рамках 1-го тура чемпионата страны, а «Манчестер Сити» 15-го едет в гости к «Тоттенхэму».