7.02.2021, 21:25 15
Команда Гвардиолы на всех парах рвется к чемпионскому титулу.

«Манчестер Сити» в гостях разгромил «Ливерпуль»Первый тайм центрального матча 23-го тура АПЛ получился не очень зрелищным. Достаточно сказать, что первый удар по воротам телезрители увидели только на 24-й минуте. Впрочем, темп команды поддерживали нешуточный, было много борьбы. А главный эпизод случился на 36-й минуте: за фол Фабиньо рефери назначил пенальти в ворота хозяев. Однако Илкай Гюндоган с «точки» пробил выше ворот. Отметим, что 4 из последних 6-ти неточных пенальти в Премьер-лиге исполняли игроки «МанСити». И три из них пробивались в ворота «Ливерпуля»!

Как тут не вспомнить об уникальной статистике этих команд в чемпионате Англии? В предыдущих 24-х очных встречах между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед» была зафиксирована лишь одна выездная победа: в ноябре 2015-го «красные» разгромили «горожан» на «Этихаде» (4:1). А с мая 2003-го «Ливерпуль» дома не проигрывал «Манчестер Сити», и эта серия насчитывала 29 поединков.

Однако все серии когда-то прерываются. Так случилось именно сегодня. Для начала Гюндоган исправился за свой промах и добил мяч из пределов вратарской после сэйва вратаря (бил Фоден) – 0:1. Тем не менее, подопечные Клоппа и не подумали останавливаться: Диаш свалил Салаха в штрафной, и египтянин показал немцу, как следует пробивать пенальти: мощно, под перекладину, без шансов для вратаря – 1:1.

А затем «горожане» провели, выражаясь боксерской терминологией, «двоечку». В течение трех минут сперва Гюндоган оформил дубль, замкнув прострел Фодена, а затем Стерлинг откликнулся на передачу Бернарду Силвы – 1:3! А чтобы снять все вопросы, Фоден нанес «удар милосердия» через несколько минут: Филип воспользовался передачей Габриэля Жезуса – 1:4. После того всё в матче стало окончательно ясно.

«Манчестер Сити» одержал 14-ю победу кряду во всех турнирах и повторил достижение «Престона» (1892-й) и «Арсенала (1987-й) для английских клубов. А вот «Ливерпуль» отличился со знаком «минус». Впервые с 1965-го действующий чемпион АПЛ проиграл три домашних поединка подряд (тогда это был «Челси»). Кроме того, после 23-х туров у «красных» в активе 40 очков, что на 27 (!) меньше, чем в прошлом сезоне. В истории Премьер-лиги это первый подобный «спад» чемпиона.