АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
7.10.2020, 16:17 44
Роман Абрамович щедрый, но нетерпеливый владелец. Даст ли он Фрэнку достаточно времени?

Сколько осталось Лэмпарду в «Челси»?Дилетант. Тактически неподкованный. Провальный. Так многие фанаты отзывались о Фрэнке Лэмпарде после вылета «Челси» из кубка.

Даже удивительно, как жёстко болельщики прохаживались по «своему» специалисту. Его команда прогрессирует, но недостаточно быстро. Она играет неплохо, но недостаточно хорошо. Но сколько бы ни жаловались болельщики, в клубе важно мнение только одного человека – Романа Абрамовича. А он, как мы знаем, не очень терпелив.

Несмотря на то, что тренер уже не первый год работает на «Стэмфорд Бридж», он только начинает работать над составом. У него было одно трансферное окно, и сколько бы он ни потратил, так просто перестроить команду не получится.

С 2015 по 2019 год «Челси» потратил 650 млн фунтов на 29 игроков. За это время сменилось три тренера (Моуринью, Конте, Сарри), и все они хотели внести свою лепту. Большая часть тех 29 футболистов уже в других клубах. Осталось 11, и только трое – Матео Ковачич, Н’Голо Канте, Кристиан Пулишич – точно входят в планы коуча.

Жоржиньо, Кепа Аррисабалага, Эмерсон Палмери и Маркос Алонсо своё отыграли, и «Челси» с радостью их продаст. Ветераны Вильфредо Кабальеро и Оливье Жиру тоже, скорее всего, покинут Лондон в силу своего возраста.

Всё это указывает на то, что вплоть до этого трансферного окна «Челси» откровенно плохо распоряжался деньгами. В 2015 и 2017 году чемпионские команды не удалось усилить, в результате чего запрет на трансферы сказался на клубе ещё тяжелее. При этом очень часто «синие» уповали на удачу – тут почти никогда не знают, чем обернётся покупка. Альваро Мората в 2017 воодушевлял, но не совладал с давлением. Давиде Дзаппакоста, Абдул Рахман Баба, Миши Батшуайи и Эмерсон все были вроде бы адекватными усилениями, но очевидно не потянули клуб такого уровня.

Сколько осталось Лэмпарду в «Челси»?


Тьемуэ Бакайоко и Дэнни Дринкуотер обошлись клубу в 75 млн фунтов, и кто о них сейчас вспоминает?

Тренер должен брать на себя ответственность за плохие результаты, и Лэмпард это знает. Но «Челси» быстро всё не разрулит – независимо от того, кто тренирует командой. Слишком много ошибок было в прошлом.

Сейчас «Челси» редко доходит до финальных стадий Лиги Чемпионов, в то время как раньше это было нормой. Когда Лэмпард вёл переговоры с Вернером и Хаверцом, он упоминал «трёхлетний проект», в рамках которого «синие» вернутся в норму. И пока что руководство всем ему помогало, и даже нового вратаря купило по просьбе. Но чем больше Фрэнк обещает, тем больше с него спрос.

Фанаты, да и журналисты, обвиняют «Челси» в отсутствии реального прогресса, но откуда ему взяться, если новички ещё обжиться не успели, а Зиеш с Пулишичем не в состоянии играть? Другими словами, нынешний «Челси» – это пока что не «команда Лэмпарда»; большая её часть – унаследованные. Причём инсайдеры уверяют, что атмосфера пока что напряжённая: многие хотят уйти и недовольны недостатком игровой практики. Потребуется больше одного трансферного окна, чтобы убрать ненужных и позвать всех, кого хочется. Один вопрос: хватит ли у Фрэнка времени? И если Абрамович взглянет на главных конкурентов в АПЛ, то ответ станет очевиден.

К примеру, Юрген Клопп. Сейчас его «Ливерпуль» – сильнейший клуб в Англии, но он долго к этому шёл. Сначала его команда завершила сезон на восьмом месте, затем – четвёртом, и с каждым новым годом результаты становились только лучше.

Немец добился успеха не только благодаря подписаниям вроде Мохаммеда Салаха или ван Дейка, но и благодаря тому, как он руководил командой. Во время первой предсезонки защитник Мамаду Сахо был отправлен обратно домой за пропущенные тренировки и опоздания, и с этого момента в красном он больше не играл. Один этот момент дал понять, как всё изменилось. И когда в 2018 году Коутиньо был продан в «Барселону», дело было не только в деньгах (хотя благодаря этому удалось приобрести ван Дейка и Алисона), но и единстве. Клопп всегда старается сплотить коллектив, и удерживать зарвавшуюся звезду было не в его интересах.

Сколько осталось Лэмпарду в «Челси»?


У Пепа Гвардиолы тоже всё начиналось не лучшим образом в «Сити», и его тоже много критиковали, но он сохранил свою работу и в итоге отблагодарил руководство за доверие. Как и Лэмпард, каталонец тоже довольно жёстко разобрался с вратарской позицией. За его время в клубе на выход указали и Джо Харту, и новичку Клаудио Браво. С самого начала его отношения с Яя Туре не заладились, и постепенно полузащитника тоже убрали из команды.

Третий пример – Маурисио Почеттино – ничего не выиграл, но никто не сможет отрицать его влияние. С ним «Тоттенхэм» превратился в гранд и чуть не выиграл чемпионство – дважды. Нельзя забывать и о финале Лиги Чемпионов. Аргентинец тоже был жёсток и строг – при нём сразу ушли Аарон Леннон и Адебайор. Спустя 12 месяцев команду покинули Бенуа Ассу-Экотто, Кабул и Капу. С ним те, кто не выкладывался на 100%, быстро вылетали.

Многие спешат судить Фрэнка Лэмпарда, но зря. Англичанин только начинает свой путь. Ему нужно время, терпение и свобода для того, чтобы проделать качественные изменения. Одна проблема: в этом смысле он мало чем отличается от своих предшественников.

Текст: The Athletic
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+2
Автор: Voichenko_25Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)