1.03.2020, 21:24 2
Команда Дина Смита весь поединок держала соперников в напряжении, но ограничилась лишь одним забитым мячом в первом тайме.«Манчестер Сити» победой над «Астон Виллой» в третий раз подряд завоевал Кубок Английской лигиПервый день весны 2020-го года подарил нам возможность наблюдать за розыгрышем одного из трофеев футбола на Британских островах. Преодолев пяти- и четырехступенчатый по турнирной сетке, соответственно, в финальном поединке за Кубок Английской лиги сошлись бирмингемская «Астон Вилла» и действующий чемпион Английской Премьер-лиги, «Манчестер Сити».

Для коллектива испанского специалиста Хосепа Гвардиолы наступает достаточно неприятный момент истории, когда, по причине приближающегося начала запрета на участие в еврокубках, любой трофей становится желанной для завоевания целью. И если в рамках национального первенства «горожанам» уже вряд ли удастся догнать «Ливерпуль», то стремление «лунных котов» показать себя в Кубке лиги и Лиге чемпионов УЕФА было заметно невооруженным взглядом.

Еще и турнирный путь для коллектива Гвардиолы показался не таким уж и страшным, а действительно серьезный соперник поджидал «Манчестер Сити» лишь на полуфинальной стадии состязаний, где «горожанам» пришлось вновь бороться за звание сильнейшей команды в городе против «Юнайтед» (3:2, по сумме двух встреч).

В это же время, параллельным курсом свой путь в финал прокладывала и «Астон Вилла», которой пришлось последовательно противостоять «Ливерпулю» (5:0) и «Лестеру» (3:2, за две игры) – прямым конкурентам команды Гвардиолы на вершине турнирной таблицы АПЛ.

Активное начало от номинальных гостей заставило пошатнуться уверенность игроков «Сити» в собственных силах. Сдержать натиск Эль Гази и Саматты, которых спонсировал качественными подачами Грилич, оказалось не так уж и просто. Повезло в определенном смысле Браво, что мяч так ни разу и не пошел в створ при попытках «львов» завершить создаваемые эпизоды.

Подопечных Гвардиолы не пришлось предупреждать дважды. «Горожане» начали прощупывать слабости соперников с помощью широких розыгрышей мяча, а одна из таких комбинаций привела к голу Агуэро на 20-й минуте. Родри направо на Фоден, Фил сбросил во вратарскую на Куна, а аргентинец опередил Мингса. Если этот момент показался простым, то второй гол «Сити» и рядом не будет стоять. Навес с углового на правом фланге от Гюндогана был завершен «английским» ударом головой от Родри.

Главная спортивная арена Великобритании, которая в этот вечер была разделена пополам, потребовала продолжения банкета. Эту просьбу любезно исполнил Джон Стоунз, оступившись на своей половине поля при приеме мяча, подарив тем самым повод для Эль Гази убежать по левому флангу. Последовал навес на Саматту, благодаря удару которого «Вилле» удалось сократить отставание еще в первом тайме.

Вторая половина матча стала процессом демонстрации предельной выдержки от команды Гвардиолы в атаке. «Манчестер Сити» вроде бы и не оставлял соперникам шансов на изменения счета на табло, но и сам не спешил преобразовывать создаваемую угрозу в количественный показатель. Дело плавно перетекло к концу встречи. И в нужный момент должным образом показал себя Клаудио Браво, парировав за две минуты до конца основного времени удар головой от Энгельса, успешность исполнения которого могла бы стать переломным моментом всей дуэли.

Финальный свисток главного арбитра финальной игры за Кубок Английской лиги Ли Мейсона зафиксировал победу в турнире за «Манчестер Сити». «Астон Вилла» останется в истории лишь как финалист одно из розыгрышей данного состязания.