2.01.2020, 00:55 0
Коллектив Сульшера остался в зоне еврокубков, даже не смотря на безвольную осечку в гостевом поединке.

«Арсенал» добыл первую победу под руководством Артеты, обыграв «Манчестер Юнайтед»С первой попытки добыть на «Эмирейтс Стэдиум» победу у новоиспеченного главного тренера лондонского «Арсенала» Микеля Артеты не удалось. «Канониры» вели в противостоянии с «Челси» после первого тайма, но упустили контроль над ситуацией во второй части поединка (1:2), что стоило им шестого поединка с отсутствием набранных очков в этом сезоне Английской Премьер-лиги.

А многое ли могло измениться внутри «Арсенала» за трое суток? Это в глобальном смысле весь мир сменил ежегодные календари на стене на более актуальные, а вот лондонскому клубу удалось, в лучшем случае, провести несколько тренировочных занятий, и уже в новом, 2020-м, году предстать впервые перед родной публикой для проведения домашней встречи против «Манчестер Юнайтед».

«Красные дьяволы» под руководством Уле Гуннара Сульшера не особо радовали своих поклонников в 2019-м году. Прошлый сезон «Манчестер Юнайтед» завершил на шестой позиции, а в текущем розыгрыше проводит отчаянные попытки, как минимум, повторить это достижение. Получается, пока что, ни шатко, ни валко – «Юнайтед» только после победы над «Бернли» (2:0) сумели вскарабкаться на пятую строчку турнирной таблицы, однако плотность команд в этой зоне не позволяла гостям «Эмирейтс» заглядываться в сторону иного результата, кроме победы. Да и календарный год явно хотелось начинать ударно. Впрочем, как и хозяевам арены в северной части столицы Англии.

Восемь минут для дебютного мяча в новом году понадобилось «канонирам». Хотя стал этот эпизод завершением не самых уверенных стартовых минут в исполнении коллектива Артеты. Хозяева начали в уже привычном для себя позиционном контроле мяча, но определенная нервозность в действия отдельных футболистов чуть было не стала причиной возникновения опасности у ворот Лено. «Манчестер Юнайтед», в отличии от той же игры против соседей по городу, не стал сразу взвинчивать темп в контратаках, что и обусловило отсутствие серьезных последствий для обороны их соперников.

Голевая атака – исключительно в мелкий и средний пас. Колашинац и Обамеянг затеяли затяжной обыгрыш на левом фланге, после чего Сеяд был выведен к лицевой на левом фланге, откуда точно прострелил в центр штрафной. На завершении выступил Николя Пепе, ударом в одно касание расстреляв ворота де Хеа.

И только лишь после подобного успеха «Арсенал» перестал испытывать лишнее давление, но на тренерской скамье эмоции не утихали. Чего стоит только рывок Артеты вслед за убегавшим по левому флангу Рашфордом в середине первого тайма. Испанский специалист все еще не прочь вернуться в бытность футболиста, по всей видимости. И в то же время, своими подопечными Микель руководил просто превосходно. Причем, акцент его указаний был направлен на общекомандное взаимодействие, в то время как Сульшер лишь управлял отдельными исполнителями. Моментов у «Юнайтед» не было, а вот их соперник вполне мог смотреть в сторону увеличения разрыва после удара боковыми ножницами от Обамеянга, или уже попадания в штангу от Пепе ударом со средней дистанции. Да и попытки Торрейры и Ляказетта не стоит сбрасывать со счетом. Было из чего выбрать, но «Арсенал» решил провести, ближе к концу первого тайма, классический «британский» гол.

Навес с углового на правом фланге от Пепе пришелся к ближней границе вратарской, где позиционную борьбу Ляказетту проиграл Магуайр, после чего француз головой подрезал мяч в ворота. Де Хеа справился с первоначальной угрозой, однако отразить мяч куда-нибудь, кроме как в центр собственных владений, не сумел. Сократис Папастатопулос был первым на отскоке, и спокойно затолкал мяч за линию. 2:0 после первого тайма – при Артете «канониры» еще не имели такого преимущества, но впереди оставалось еще более 45 минут игрового времени.

Все тот же призрак недавнего матча против «Челси» витал над стадионом со стартовых минут второго тайма. Коллектив хозяев начал упускать инициативу в атаке, при этом подпуская соперников к собственным владениям. Однако это были не те «красные дьяволы», чье стремление могло позволить отыграть отставание в счете. Удары Фреда со средней дистанции, а также выстрел Перейры из левой половины штрафной сразу после выхода на замену – все, что смог создать коллектив Сульшера. И в тоже самое время, прекрасный матч в центральной зоне провел Лукас Торрейра, с которым случился забавный эпизод в конце поединка. Уже будучи изрядно измотанным, футболист попросил тренерский штаб о замене, однако «безжалостный» Артета решил помочь своему подопечному иным путем – энергетический батончик отправился в адрес уругвайца вместе с вышедшим на поле Гендузи. Впрочем, на результат это уже никак не повлияло.

Команды могут перевести дух. Boxing day подошел к концу – до следующего матча АПЛ будет пауза в десять дней. «Арсенал» продолжит розыгрыш чемпионата очередной домашней игрой – против «Кристал Пэлас», а «Манчестер Юнайтед» примет на «Олд Траффорд» «Норвич», хотя и проведут подопечные Сульшера до этой встречи матчи двух Кубков, среди которых игры против «Вулверхэмптона» и «Манчестер Сити».