10.11.2019, 21:24 9
Отрыв «Ливерпуля» от «Манчестер Сити» составляет 9 очков.

«Ливерпуль» укрепляет лидерство в АПЛКак и подобает матчам подобного уровня, статуса и значимости – разговоры о встрече «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» будут продолжаться еще долгое время. Тем более, когда наступает перерыв на матчи сборных, из-за которого временно прекратится подпитка клубным футболом.

Пожалуй, в первую очередь будет обсуждаться момент, предшествовавший первому голу Фабиньо, забитому на 6-й минуте встречи. Очередная атака «горожан», которых в стартовый отрезок времени было довольно много, правда по-настоящему опасного из этого создано ничего и не было, завершилась попаданием мяча в руку Александера-Арнольда (хотя на повторе кажется, что мяч все же сначала попал в руку Силвы, но игра из-за этого остановлена не была). Главный судья усмотрел такое положение руки «естественным», в результате чего его свисток промолчал, а ответная атака хозяев завершилась результативным дальним ударом Фабиньо.

«Манчестер Сити», имевший территориальное преимущество до этого времени, явно не рассчитывал на такое развитие событий, особенно если учесть тот факт, что первый же удар по воротам вынужденно вышедшего на этот матч Браво оказался голевым. Но на этом беды гостей не закончились. Второй удар по воротам Браво, на этот раз Салах замкнул передачу Робертсона с фланга, вновь изменил счет на табло – 2:0 уже к 13-й минуте матча. «Манчестер Сити» пытался отвечать своими атаками, большинство из которых заканчивались навесами, легко нейтрализуемыми обороной мерсисайдцев, возглавляемой ван Дейком. Из действительно опасного можно отметить удар защитника гостей Анхелиньо, которому совсем немного не хватило точности, и спасение Алиссона после удара Агуэро.

Второй тайм начался уже без преимущества «Сити», что, впрочем, не изменило исход его стартового отрезка. На 51-й минуте Мане головой замкнул навесную передачу Хендерсона с правого фланга – 3:0. С таким ударом, в прямом и переносном смысле, гостям пришлось справляться очень долго. Действия «горожан» не выглядели слаженными, футболисты теряли мяч в простых ситуациях, а на подступах к штрафной площади не понимали замыслов партнеров, из-за чего было загублено несколько потенциально опасных моментов. «Ливерпуль» же в свою очередь действовал хладнокровно, спокойно контролируя ход игры, имея такое солидное преимущество в счете. Только к концовке встречи манкунианцам удалось прийти в себя, вернулись зачатки той привычной игры, демонстрируемой командой Гвардиолы, но хватило этого только на один гол, забитый Бернардо Силвой на 78-й минуте.
3:1 – «Ливерпуль» уверенно переигрывает «Манчестер Сити», Клопп переигрывает Гвардиолу. В следующем туре «Ливерпуль» отправится в гости к «Кристал Пэлас», а «Манчестер Сити» примет «Челси».

АПЛ, 12-й тур. «Ливерпуль» - «Манчестер Сити» - 3:1

Голы: Фабиньо (6), Салах (13), Мане (51) - Силва (78)

Предупреждение: Родри (65)

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон, Хендерсон (Милнер, 61), Фабиньо, Вейналдум, Салах (Гомес, 87), Фирмино (Окслейд-Чемберлен, 79), Мане.

«Манчестер Сити»: Браво, Анхелиньо, Фернандиньо, Стоунз, Уокер, Гюндоган, Родри, Де Брюйне, Стерлинг, Агуэро (Жезус, 71), Силва.

Главный судья: Майкл Оливер (Нортумберленд, Англия)

Стадион: «Энфилд» (Ливерпуль, Англия)

«Ливерпуль» - «Манчестер Сити». Текстовая трансляция матча.