10.10.2014, 01:07 6
Сенсация второго тура отборочной кампании Чемпионата Европы состоялась в Жилине.

Словакия обыграла действующих чемпионов Европы и вышла в лидерыСборная Словакии принимала на своем поле команду Испании, которая на сегодняшний день является действующим чемпионом Европы. Несмотря на кризис, в который попала «красна фурия», именно она была фаворитом, но уехала из Словакии с «баранкой» в графе пунктов. Куцка и Стох решили судьбу встречи в пользу своей сборной.

Уже на 11-й минуте возник первый опасный момент, и пришелся он на долю словаков. Гамшик из центра отпасовал на Пекарика, а тот в касание прострелил на 11-метровую, откуда с правой сходу бил Мак, но прямо по центру, Касильяс был на чеку. Ответ Испании последовал незамедлительно. Комбинация Фабрегас — Диего Коста завершилась ударом натурализованного испанца, но немного неточно. За расточительность гостей наказал Куцка. Со стандарта пробил словак, Икер Касильяс сыграл на последнем рубеже не уверенно, и счет был открыт.

Второй тайм начался с атак гостей, которые уже на 50-й минуте могли восстановить равенство на табло. С правого края прострелил в штрафную площадь Хуанфран, а оттуда в касание под правую штангу пробивал Фабрегас, но кипер успел перевести круглого на угловой. Своего подопечные Висенте Дель Боске добились на 82-й минуте. С левой бровки сделал заброс на левый край штрафной Хорди Альба. Пако Алькасер принял мяч и вторым касанием с левой отправил его мимо вратаря — 1:1.

Казалось, что на волне успеха Испания вырвет победу, но вышло иначе. Спустя всего шесть минут словаки вновь повели в счете. Марек Гамшик начал атаку, отпасовал на хорошо знакомого нам Яна Дюрицу, тот навесил на левый угол вратарской, откуда Сток ударом головы вколотил мяч в сетку ворот — 2:1. В оставшееся время испанцы пытались устроить что-то типа навала, но словаки устояли.

Словакия — Испания 2:1 (1:0)
Голы: Куцка, 17 — 1:0, Алькасер, 82 — 1:1, Стох, 87 — 2:1.