4.07.2012, 17:36 0
Чемпионат Европы в самом разгаре, а вместе с ним болельщики становятся свидетелями различного рода сюрпризов.

Евро-2012. Португалия - Голландия - матч для гурманов! Так, в группе А сборная России не смогла выйти в четвертьфинал, а уже в нынешнем туре, за бортом европейского первенства может остаться Голландия или Португалия.

При различных раскладах европейские "кудесники мяча" могут покинуть Евро-2012, а "оранжевые" напротив продолжить выступление на нем.

В первых матчах и Голландия и Португалия проиграли. Во втором туре "оранжевым" предстояло сражаться с немецкой "машиной", и Голландия битву проиграла (1:2).

В шаге от потери первых трех очков была Португалия, которая выигрывая по ходу встречи у Дании - 2:0, умудрилась в концовке встречи пропустить дважды.

И все же Криштиано Роналду и компания сумели уйти от поражения за 5 минут до конца матча.

История встреч.

Между собой обе команды встречались 12 раз. В шести поединках победу праздновала Португалия, 1 раз побеждала Голландия и 5 матчей завершились вничью.

Сборная Голландия последний раз обыгрывала Португалию в далеком 1992-м году, было это в отборочной кампании на ЧЕ-92.

В остальных восьми матча "оранежевые" неизменно проигрывали, или играли вничью.

В финальной части чемпионата мира 2006 года, в рамках 1/8 финала, Португалия с минимальным счетом одолела Голландию (1:0).

В 2004 году, в полуфинале Чемпионата Европы, португальцы также обыграли голландцев 2:1.

Арбитр.

Обслуживать встречу будут итальянец Никола Риццоли. Итальянскому арбитру, который родом из местечка Мирандола, 40 лет. По профессии Риццоли архитектор, а с 2007 года входит в состав арбитров ФИФА.