4.07.2012, 14:38 0
Сборная Хорватии стартовала с победы на Чемпионате Европы 2012 года.

Попав в группу С, вместе с Ирландией, Испанией и Италией, подопечные Славена Билича, просто не имели права на ошибку.

Евро-2012. Ирландия - Хорватия - фартовая шапка Билича В стартовом матче сборной Хорватии противостояла Ирландия, о которой Билич перед игрой сказал следующее:

- Я не вижу за счет чего сборная Ирландии может создать нам проблемы. Они тактически играют одинаково, не думаю, что они чем-то могут нас удивить.

Билич сказал, а команда сделала. Уже на 3-й минуте Срна здорово навесил на Манджукича, который ударом головы послал мяч в сетку ворот Шея Гивена (1:0).

Быстрый гол явно не входил в планы Ирландии, которая спустя 16 минут восстановила статус кво.

Макгиди здорово исполнил штрафной удар, а выпрыгнувший выше всех Сент-Леджер, ударов головы послал круглого в сетку, без шансов для Плетикосы (1:1).

И все же сборная Хорватии сумела оправдать слова своего наставника. На 43-й минуте Данн непонятно зачем решил отыграть мяч назад Гивену, в результате Елавич кожаную сферу перехватил, обыграл ирландского кипера и закатил второй мяч в сетку ворот (2:1).

Гнуть свою линию сборная Хорватии продолжила после перерыва.

Едва начался второй тайм, как счет на табло стал - 3:1.

Перишич исполнил навес с левого фланга, Манджукич метров с десяти пробил головой, мяч угадил в штангу, затем в голову Гивену и влетел в ворота.

В дальнейшем хорваты больше и лучше контролировали мяч, и вполне могли уйти с поля с более крупной победой, но забитых голов зрители больше не увидели.

Победа - 3:1, позволила сборной Хорватии захватить лидерство в группе С.