2.07.2021, 23:59 2
Команда Роберто Мартинеса не сумела отыграть два пропущенных в первом тайме мяча.

«Непотопляемые». Италия выбила Бельгию с Евро-2020Турнирная сетка чемпионата Европы-2020 уже успела дойти до того этапа, когда мы точно знали имя первого полуфиналиста текущего розыгрыша – Испания за полчаса до начала отчетной игры обыграла в серии пенальти Швейцарию (1:1, 3:1 – по пен.) – и теперь должны были определить его будущего соперника. Претендентов на это почетное звание было всего двое: Бельгия и Италия, которые в Мюнхене встретились между собой впервые с первого матча группового этапа Евро-2016 во Франции.

Тяжелые соперники были на прошлом этапе и у команды Роберто Мартинеса, и у коллектива Роберто Манчини. «Красные дьяволы» в напряженном противостоянии выбили Португалию (1:0), а вот «Скуадре Адзурре» понадобился овертайм для того, чтобы окончательно дожать Австрию (2:1). Фактор меньшего количества игровых минут у сборной Бельгии при этом компенсировался за счет очередного длительного перелета, коих по ходу этого турнира команды делали очень много. Хотя Италии в этом плане повезло куда больше.

Наверное, где-то этот фактор перелетов и сказался на футболистах команды Мартинеса в начале поединка. Уж очень с тяжелыми ногами бельгийцы вышли на газон «Альянц Арены», поэтому их соперника было несколько легче навязать привычный для них интенсивный темп атак. Да и с быстрым голом итальянцы как-то не постеснялись сориентироваться. Инсинье прекрасно подал со штрафного на правом фланге в районе 13-й минуты, но если бы Ди Лоренцо не коснулся бы мяча перед Бонуччи, которому и принадлежал удар в дальний угол, то у арбитров не было бы повода зафиксировать оффсайд у центрального защитника.

Почувствовав угрозу, Бельгия не стала долго думать над тем, как бы перейти к созданию собственных голевых моментов. Лукаку и де Брюйне привычным образом были активны в завершающей стадии, но Куртуа на линии был предельно хорош в отражении угроз от соперников. Впрочем, начиная от середины первого тайма отнюдь не номинальные хозяева поля владели инициативой. Италии удалось подловить Бельгию на удачном отскоке на 31-й минуте, когда Верратти вернул мяч на правый фланг штрафной для Бареллы, а Николо не запоздал с ударом в дальний угол.

Прошло чуть больше десяти минут, как уже имеющий в пассиве желтую карточку Тилеманс пропустил мимо себя рывок Инсинье в правом фланге обороны, после чего Лоренцо чуть сблизился со штрафной, и нанес завершающий удар с подкруткой в правый верхний угол. И только лишь после этого «Красные дьяволы» немного пришли в себя, а серьезно помог им в этом все тот же Ди Лоренцо, который проиграл рывок молниеносному Докю у лицевой на правом фланге собственной штрафной, после чего отправил соперника на газон. Лукаку с пенальти один гол все-таки отквитал, пробив по центру ворот.

Забитый перед перерывом мяч был крайне важным фактором для дальнейшего продолжения борьбы со стороны команды Мартинеса, но каких-либо решительный действий от Бельгии мы поначалу практически не наблюдали. Италия быстро сориентировалась в пассивном выступлении со стороны оппонентов, а Спинаццола и Инсинье в середине второго тайма на двоих упустили сразу три верных возможности отличиться забитыми голами. Куртуа на линии играл достаточно уверенно.

Примечательно, что ни череда замен, ни попытки хозяев перебегать соперников под занавес поединка так и не привели их к забитым мячам. Кого можно было выделить у Бельгии, так это нападающего Докю, который попросту не уставал на своей позиции на левом фланге, однако партнеры, равно как и соперники, не успевали за ходом его мысли. В конечном итоге, удар от игрока французского «Ренна» за несколько минут до конца основного времени и заблокированное Спинаццолой завершение прострела с левого фланга от де Брюйне в исполнении Лукаку так и остались редкими шансами Бельгии во втором тайме.

Таким образом, в первом полуфинальном поединке чемпионата Европы-2020, который 6 июля состоится на поле лондонского стадиона «Уэмли», сыграют сборные Италии и Испании. Бельгия вынуждена покинуть турнир чуть больше чем за неделю до его официального завершения.